МЧС напоминает алтайским водителям о необходимости уступать дорогу спасателям

02 мая 2014, 16:32, ИА Амител

При приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, - напоминает пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю.

К таким транспортным средствам относятся экипажи экстренных служб: скорой помощи, пожарной охраны и полиции. Это обосновано тем, что от скорости  их передвижения  зависит здоровье и жизнь людей. 


К сожалению, не все водители считают своим долгом уступить дорогу спешащему по вызову спецавтомобилю. Результат – пожарные не могут оперативно прибыть на место вызова и своевременно ликвидировать ЧС, спасти людей, потушить пожар. 

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю обращает внимание автомобилистов на правила дорожного движения, касающиеся проезда и следования пожарной техники: 

- при приближении транспортного средства, имеющего указанные спецсигналы, водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда транспорта; 

- запрещается выполнять обгон указанного транспортного средства; 

- приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров