В Славянске началась гражданская война

Город, если не ждал нападения, то готовился к нему

02 мая 2014, 17:01, ИА Амител

В Славянске война. Гражданская. Воздух пропитан дымом. Улицы расчерчены белесыми полосами от гусениц бронетехники. Сбиты вертолеты. Погибли люди. И не важно, с какой стороны. Город полностью заблокирован. Не въехать и не убежать. И ведь начали ровно в четыре часа. Как в песне. Об этом пишет РГ.

Всю ночь выли собаки. Вот и не верь приметам. Мы вскочили, как только начали брить "вертушки". Три Ми-24 кружили над центром. Потом пошли на север. Оттуда уже поднимался черный дым. Слышалась стрельба. Журналисты высыпали из гостиниц на улицы. На часах четыре утра по местному. Только рассвело. И первый день без утреннего тумана. Все рассчитано.

Город, если не ждал нападения, то готовился к нему. Каждый житель знал, что чем ближе к референдуму, тем страшнее ожидание. Да, работали магазины и школы. Ходили автобусы и маршрутки. На Первомай все дружно отправились на шашлыки. И вот - тяжкое похмелье. Свои против своих.

Кинулся в штаб обороны. Там, понятно, обороняются. Все разбито по секторам. Просят убрать машины, чтобы не мешали вести огонь. За мешками с песком суетятся женщины с кофе и печенюшками. Ранний завтрак. Еще компот принесли в трехлитровых банках.

Сведения поступают одни страшнее других. Все блокпосты разбиты. Враг наступает. Мы садимся в машину и едем проверять информацию. Тревожно, если не сказать другими словами, которые уже и в интернете запрещены. Перед каждыми скоплениями шин проверка документов. Каратели наступают. А мы движемся на них.

Первый вертолет подбили над так называемым районом БЗС. То есть бензозаправочной-станцией. Один пилот погиб. Второго, капитана, чуть не подобрал экипаж второй украинской вертушки, приземлившейся неподалеку. У нас в авиации заведено: хоть умри, а товарища не бросай! Украинские ребята схватили документы пилота, его личное оружие (ПМ) и срочно раздесантировались. То есть улетели в сторону Днепропетровска, оставив истекающего кровью товарища. Такого не припомнят даже летчики-афганцы. Потом пришли сведения, что еще два вертолета украинской армии подбиты. Атака захлебнулась.

…Капитана привезли на "десятке". С особыми предосторожностями вытащили из салона. Нога была перевязана кусками шелкового парашюта. Лицо в крови. Шок. Занесли в в штаб. Расстелили одеяло. Штык-ножом распороли брючину. Так и есть - ранение в бедро с раздроблением кости. Подбежали "добровольцы" с калашниковыми. "Расстрелять, суку!"

- Тихо, это прежде всего раненый в бою человек! - провозгласил Игорь Стрельников, командующий самообороной Славянска. - Сначала помощь. Потом разберемся!

К раненому кинулись медики. Приехала скорая.

- Держись, капитан! - подбадривал его захватчик в маске.

Летчика доставили в городскую больницу. Медсестра Наташа рассказала, как приняли пленного летчика в больнице:

- Мы сразу удивились, почему у него нога перевязана оранжевым шелком. Потом узнали, что это летчик. Для нас не важно, украинский он или нет. Главное - спасти человека. Для нас не важно, кто он по национальности. И по принадлежности. Мы ведь все люди.

Сейчас в Славянске ситуация спокойная. Правда, по городу сложно проехать. Кругом понастроено постов. Многие магазины так и не открылись. Персонал, услышав стрельбу, отказался выходить на работу. Все ушли на фронт. Стоят с берданками и ждут нападения. Защищают город.

Еще вчера западных журналистов призвали покинуть Славянск. Что они и сделали. Поле для "зачистки" свободно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров