Блогер emelamud рассказал о бойне в Одессе

03 мая 2014, 08:42, ИА Амител

Блогер emelamud рассказал о бойне в Одессе: предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его взглядом на произошедшие события.

Случившаяся вечером бойня в Одессе – это нечто даже по меркам современной Украины. За хронологией событий как обычно отсылаю к ленте новостей от friend. Здесь же мне хотелось бы отметить несколько особенностей.

Во-первых, что касается численности. В начале столкновений на Греческой улице со стороны ультрас было 500 человек, со стороны одесситов не более 200. Подобное соотношение сил не помешало одесситам теснить бандеровцев, но к ним подошла помощь. Одесситы оказались заблокированными. Через некоторое время удалось прорваться в направлении улицы Соборной. Однако, с другой стороны бандеровцы прорвали милицейский кордон. Отход был тяжелым, многие одесситы получили ранения. Часть из них переместилась к Куликовому Полю, где располагался палаточный лагерь.

Многие (в том числе и одесситы) говорят, что одесситы слились. Дескать на всю Одессу нашлось 200 смельчаков. Это не так. Ведь как собираются люди? Нужна какая-то система связи. В случае дружинников система связи должна быть закрытая, иначе МВД или СБУ нанесет превентивный удар, как это бывало не раз. Существенная часть дружинников еще пару месяцев назад друг-друга не знали. Да, за два месяца что-то было сделано, но это "что-то" далеко от совершенства.

Еще один момент: людей в экипировке надо как-то в центр свезти. Без экипировки в подобное соваться не стоит (проверил на себе). В то же время с экипировкой по городу, если ты не майданщик, не погуляешь. Транспортные возможности у дружинников ограниченны.

Другое дело ультрас. Через полстраны проехали с вооружением и экипировкой. Спокойно выстроились. У ультрас отлаженная годами система связи. И главное: им не мешает МВД. Они, вооруженные до зубов, спокойно себе гуляют по городам Украины. Бандеровцы именно готовились к эскалации. Иначе откуда и них оказались, скажем, емкости с жидкостью для коктейлей Молотова?


Поэтому экипированных дружинников было меньше чем нацистов. Соотношение 2:5 оказалось вполне приемлемым, но потом ситуация стала ухудшаться.

Второе на что хотелось бы обратить внимание – это милиция. Вернее сказать полное отсутствие милиции на Куликовом Поле. Озверевшие майданщики быстро сожгли лагерь. Защитники забаррикадировались внутри Дома Профсоюзов. Потом здание подожгли. Результат известен: более 40 погибших. Фотографии изнутри ужасают (Не для слабонервных/, - прим. ИА "Амител")!

Тех, кто выбирался из здания, нацисты избивали. Многие выпрыгивали из окон.

Милиции или ВВ (переименованных в наци-гвардию) в районе тупо не было. Это к слову не единичный случай. Так же было и во время бойни в Харькове в воскресенье, и во время бойни в Николаеве 7 апреля. Когда избивают горожан милицию убирают, когда бьют нацистов резко пригоняют личный состав и принимают меры.

Еще одно сходство. И в Николаеве, и в Харькове, и в Одессе после бойни задержаны исключительно горожане, а не бандеровцы.

К слову, пожарной на Куликовом Поле тоже не было. Почему?

Наконец последнее и самое главное – реакция бандеровцев в интернете на произошедшее. Вы думаете хоть кто-то додумался хотя бы формально выразить сожаление?


Или еще пример.


И так повсеместно. Майдан окончательно потерял людской облик. Хоть кто-то с нашей стороны так реагировал на потери среди ультрас в начале столкновений? Смерть есть смерть и мы это понимаем.

Ну и главное – это конечно же повесить флаг, спеть гимн и проорать "Путин х**ло" над обуглившимися трупами.


Отдельного внимание заслуживает реакция назначенного Киевом губернатора Одесской области Немировского.


Это нечто даже для современной Украины. Сжигание людей заживо законно. А виноваты как всегда рядовые милиционеры, а не назначенцы из Киева, не давшие команду прибыть на Куликово Поле.

В общем, я не знаю о какой единой Украине они там теперь думают. Пока это зверье у власти единая Украина возможно только в режиме оккупации Юго-Востока.

Сейчас важно как отреагирует на событие Россия. Тут еще, в придачу, укроСМИ не без радости сообщают о том, что среди погибших 15 граждан РФ.

Но, как там отреагирует Россия я не знаю. Поэтому исходя их того, что мы имеем сейчас предложение только одно. Нужно решать проблему отсутствующей связи. Нужно организовываться небольшими группками (по 5-15 человек) со своими новыми товарищами по митингам. Сейчас не время больших структур с программами, флагами и спонсорами.

А одесситы сегодня показали настоящую силу духа. Они вышли на защиту родного города даже находясь в меньшинстве. Имена погибших не забудут теперь никогда. Это не подростки ультрас с головой забитой всякой ерундой. Это взрослые мужчины, зачастую с семьей и детьми, которым есть что терять, которые осознают всю опасность того, что они делают. И пока такие мужчины есть Украина будет стоять! А то, что инцидент произошел именно в Одессе может иметь огромное стратегическое значение. Это повод заявить, что Киев не контролирует ситуацию на всем Юго-Востоке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров