США призывают Киев наказать виновных в гибели людей в Одессе

03 мая 2014, 08:56, ИА Амител

США считают неприемлемым насилие, которое привело к гибели десятков людей в Одессе, и призывают украинские власти привлечь виновных к ответственности, заявила представитель госдепа Мари Харф - передает РИА Новости.

"Насилие, которое привело к такому количеству бессмысленных жертв и увечий, неприемлемо. Мы призываем все стороны совместно восстанавливать спокойствие, законность и порядок, и мы призываем украинские власти провести полное расследование и привлечь виновных к ответственности", — сказала Харф.


По ее словам, США вместе со всеми жителями Украины скорбят по жертвам событий в Одессе. Представитель госдепа отметила, что трагедия подтверждает необходимость немедленной деэскалации ситуации. "Насилие и попытки дестабилизировать страну должны прекратиться. Мы вновь призываем к немедленной реализации женевских договоренностей", — добавила Харф.

Ранее Киев обвинил в причастности к событиям в Одессе российские спецслужбы. Источник в МИД РФ заявил РИА Новости, что в Москве эти заявления сочли бредом. В сообщении госдепартамента Россия не упоминается вообще.

Противостояние возникло в пятницу днем в районе улицы Греческой между активистами "антимайдана" с одной стороны и фанатами одесского и харьковского футбольных клубов, а также активистами "евромайдана" — с другой. К вечеру беспорядки переместились на Куликово поле — там сторонники унитарной Украины разгромили лагерь "антимайдана". Милиция в Одессе сообщила, что возбудила уголовное дело по факту беспорядков в городе.

Затем в Доме профсоюзов, где укрылись активисты "антимайдана", произошел пожар, который унес жизни более 30 человек. Всего же по данным властей, в ходе столкновений погибли более 40 человек, более 170 ранены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров