Эксперты: к стабильности на Украине приведет только федерализация

03 мая 2014, 11:42, ИА Амител

События на юге и юго-востоке Украины поставили под вопрос действенность женевских соглашений, стабильность в страну может принести только ее федерализация, считают опрошенные РИА Новости аргентинские эксперты.

Украинские военные в пятницу утром начали штурмовать Славянск с применением авиации и бронетехники, сообщалось о жертвах. В Москве действия Киева назвали карательной акцией, которая фактически уничтожает последнюю надежду на жизнеспособность женевских договоренностей по деэскалации ситуации на Украине.


События в южных и юго-восточных регионах Украины "показали, что женевские соглашения, подписанные в середине месяца, уже вряд ли будут действовать", считает профессор Национального университета Вилья-Мария, эксперт в области международной политики и специалист по пост-советскому пространству Марсело Монтес. "Кроме того, эти события показали, что временные власти Киева, пытаясь остановить раскрученную более двух недель назад сепаратистскую спираль, действовали наобум", — добавил он.

По мнению эксперта, происшедшее показало и то, что "недовольство русскоязычных граждан Украины властью — и недовольство значительного масштаба — действительно имело место, а не является плодом заговора Москвы". К подобной "пагубной ситуации, поставившей страну на порог гражданской войны", привело сложное экономическое положение, сложившийся в стране политический вакуум, а также "побег (президента Виктора) Януковича и абсурдные унитаристские меры, принятые киевским правительством".

Монтес считает, что ситуация имеет схожие черты с той, которая складывалась вокруг Сербии, а также Боснии и Герцеговины в бывшей Югославии в 90-х годах. "Канцлер Германии (Ангела) Меркель могла бы убедить своего американского коллегу Барака Обаму в том, что для разрешения конфликта Россию не надо загонять в угол, не надо навязывать ей что-либо или же давать России основания для включения в него", — считает Монтес.

Россия, по его словам, проявляет осторожность и оставляет открытым дипломатический канал, но при этом не желает, чтобы ситуация в соседней стране вышла из-под контроля. "Большего от крупных держав ждать не стоит — ответственность лежит на украинской элите", — полагает Монтес.

В свою очередь, эксперт в области международных отношений, доктор наук и профессор геополитики Высшей школы воздушного боя (ESGA) ВВС Аргентины Альберто Хутченройтер считает, что последине события на Украине развиваются по сценарию, который можно было бы ожидать. "Временное правительство в Киеве постепенно теряет контроль над восточными территориями страны, — в частности, в Донецке и Луганске, и это признают даже и сами украинские власти. С приближением выборов ситуация будет обостряться, и может поставить под большой вопрос их проведение", — сказал он.

По его словам, пока украинские власти никак не показывают желания двигаться в направлении, являющимся "единственной альтернативой, несущей стабильность" — то есть по направлению к "федерализации украинской нации". "Если эта неопределенность будет продолжаться, то восстания и волнения могут создать сценарии для появления "новых Крымов", то есть просьб о присоединении к России", — сказал он. Пока же события показали, что женевских договоренностей уже недостаточно, уверен он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров