Лидеры ополчения Донбасса мобилизуют сторонников федерализации

04 мая 2014, 06:20, ИА Амител

Активисты самообороны юго-востока готовятся к новым столкновениям с бойцами карательных отрядов, направленных киевскими властями. Об этом сообщает lifenews.

После трагических событий второго мая в Одессе, когда радикалы подожгли здание Дома профсоюзов с безоружными сторонниками федерализации, лидеры народного ополчения Донбасса бьют в набат, объявляя всеобщую мобилизацию, и создают единое народное сопротивление. Об этом заявил комиссар общественно-патриотического движения "Восточный фронт" Николай Солнцев. По его словам, силы народного ополчения готовятся к полномасштабным боевым действиям.

- Мы будем сегодня людей мобилизовать в единое народное сопротивление, чтобы каждый гражданин города, чтобы каждый гражданин Донбасса встал как один за свою свободу, - заявил российским журналистам Солнцев.

Ранее в социальных сетях от имени назначенного нелегитимным парламентом министра внутренних дел Украины Арсена Авакова сообщалось о продолжении спецоперации против ополченцев.

- Активная фаза операции продолжена на рассвете. Не останавливаемся, - написал Аваков утром 3 мая на своей странице в Facebook.

Тем же утром под Краматорском между ополченцами и бойцами карательных отрядов, направленных на юго-восток киевскими властями, произошли вооруженные столкновения, в результате которых, по словам "народного мэра" Славянска Вячеслава Пономарева, погибли 10 человек.

В одесской трагедии украинские власти поспешили обвинить Россию. Однако позже Киев изменил свою позицию. Согласно новой версии Службы безопасности Украины, организатором массовых столкновений в Одессе является экс-вице-премьер Украины Сергей Арбузов и бывший министр доходов и сборов Александр Клименко.

- Провокации, которые состоялись 2 мая в городе Одесса и привели к столкновениям и массовым жертвам среди людей, произошли из-за внешнего вмешательства и профинансированы бывшими высокопоставленными правительства Януковича, которые скрываются в соседнем государстве, Сергеем Арбузовым и Александром Клименко", — говорится в сообщении.

Перед этим исполняющий обязанности главы администрации президента Украины Сергей Пашинский бездоказательно обвинил ФСБ России в организации провокации в связи с трагедией в Одессе, где в результате пожара погибли десятки людей. В российском МИДе сочли это заявление бредом, тотальным враньем и цинизмом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров