МВД Украины: погибшие в Доме профсоюзов подожгли сами себя

04 мая 2014, 09:59, ИА Амител

Министерство внутренних дел Украины приводит свою версию трагических событий 2 мая в Одессе, где при пожаре в Доме профсоюзов погибли около пятидесяти сторонников федерализации - пишет "Свободная пресса". Это противоречит кадрам с места событий и сообщениям очевидцев.

По данным ведомства, пожар в здании начался после того, как активисты "антимайдана" с верхних этажей "начали забрасывать мирных граждан бутылками с зажигательной смесью и вести по ним огонь из огнестрельного оружия". При этом "коктейли Молотова" якобы попадали на сам Дом профсоюзов, что и стало причиной возгорания.


Однако из видеозаписей, размещенных в украинских СМИ и на портале Youtube, следует, что бутылки с зажигательной смесью летели с улицы, разбивались о стены, окна и попадали внутрь здания. Люди, находившиеся внутри, оказались в ловушке - нападавшие подожгли двери, ведущие в Дом профсоюзов. На видеозаписях также видно, что бензин по бутылкам разливают находившиеся на улице девушки.

 Как ранее сообщало ИА Амител, днем 2 мая в Одессе произошли столкновения между активистами "антимайдана" и радикалами "Правого сектора". Радикалы заживо сожгли десятки безоружных горожан в Доме Профсоюзов. По словам очевидцев, сотрудники милиции не вмешивались в происходящее. В результате погибло 46 человек, более 120 получили ранения. Некоторые заблокированные в здании при пожаре выпрыгивали из окон. На данный момент установлены личности восьми погибших - все они жители Одессы. Руководитель областного управления МВД уже снят с должности. В городе объявлен трехдневный траур.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров