РФ поставила Украине ультиматум по газу

04 мая 2014, 09:43, ИА Амител

Украинская сторона не вправе пересматривать цену на российский газ в одностороннем порядке. Мало того, если Киев не расплатится за апрельские поставки голубого топлива до 7 мая, то "Газпром" 16-го числа выставит предварительный счет уже за июньские поставки. Об этом пишет РГ.

Об этом сегодня заявил журналистам министр энергетики России Александр Новак.

Оснований для снижения цены за российский газ для Украины нет. Сейчас между двумя странами действует контракт 2009 года.

"Контракт действует уже 5 лет и исполняется. Кстати, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан на вчерашних консультациях подтвердил действие этого контракта", - отметил Александр Новак.

Стоимость поставок голубого топлива на Украину рассчитывается по формуле, привязанной к нефтяным ценам. "Эта формула используется во всем мире при поставках газа трубопроводным транспортом. Поэтому сейчас нет никаких оснований предлагать цену за газ первого квартала 2014 года - 268 долларов за тысячу кубометров. А особенно делать это в одностороннем порядке со стороны украинских властей", - подчеркнул министр.

И напомнил, что час "Ч" для Киева, чтобы рассчитаться по апрельским поставкам, наступает 7-го мая. "То есть если 7 мая не происходит оплата за поставленный газ в апреле, то 16 мая "Газпром" выставляет предварительный счет за поставку газа в июне.

Соответственно, до 31 мая у украинской стороны будет возможность произвести оплату данного счета, и тогда объем газа, который будет поставляться в июне по предоплате, будет ровно в объеме, оплаченном до 31 мая", - объяснил Новак, добавив, что речь идет не об ограничении поставок, а о предоставлении топлива в купленном Украиной объеме.

Похоже, есть о чем волноваться и европейским потребителям. "Украина не гарантирует транзит в том объеме, который предусмотрен в соответствии с контрактами между "Газпромом" и европейским получателями", - сказал Александр Новак.

По его словам, объем газа в 4 миллиарда кубометров, который закачан в подземные газохранилища, недостаточен и для собственного потребления Украиной. "Украина сейчас в год потребляет около 50 миллиардов кубометров газа, и это большой объем. Из них собственная добыча составляет около 20 миллиардов кубометров и 30 миллиардов кубометров - это примерный объем, который Украина импортирует", - отметил министр.

Напомним, что прошедшие вчера в Варшаве переговоры между Россией, Евросоюзом и Украиной по газовому вопросу ничем не закончились - стороны договориться не смогли. Следующий раунд намечен на середину мая.

Сейчас Украина должна за уже поставленный российский газ порядка 3,5 миллиардов долларов. Установленная для Киева цена на российский газ составляет 485 долларов за тысячу кубометров. Украинская сторона заявила вчера в Варшаве, что намерена добиваться ее снижения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров