Госдума требует привлечь киевские власти к военному трибуналу

04 мая 2014, 10:07, ИА Амител

Киевские власти совершают военные преступления, а потому их необходимо отдать под военный трибунал. Такое мнение высказала глава комитета нижней палаты парламента по безопасности Ирина Яровая, сообщает РГ со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

"Я считаю, что эта организованная преступная группировка, которая действует именно так с самого начала, совершает военные преступления. За эти злодеяния их должно ожидать привлечение к ответственности как военных преступников, и судить их должен международный военный трибунал", - заявила депутат.

Она также полагает, что любая поддержка "самозванной киевской власти, отдавшей приказ на уничтожение собственного народа, означает соучастие в этом массовом убийстве людей".

Вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета единороссов Сергей Неверов убежден, что произошедшему в Славянске, Краматорске, Одессе "нет оправдания".

По его словам, "ужасно и то, что развязывание гражданской войны на Украине поддерживается Западом, который тут же позабыл о правах человека и демократических ценностях, носителем которых себя представляли страны Европейского Союза и США". "Теперь ни у кого не осталось сомнений в том, на чьи деньги финансируются и финансировались изначально беспорядки на Украине", - уверен политик. "Я искренне надеюсь, что произошедшая этой ночью трагедия заставит одуматься тех, кто поддерживает нелегитимный, преступный режим, хотя шансов на это все меньше и меньше, судя по реакции западных политиков", - сказал Неверов.

Между тем

Президентский Совет по правам человека призывает представителей всех вовлеченных в украинский конфликт сторон сесть за стол переговоров. Трагедия в Одессе, где в результате беспорядков погибло более 40 человек, - это "раскаты гражданской войны", остановить которую может только достигнутый в результате переговоров гражданский мир, считает глава СПЧ Михаил Федотов. "Наш призыв обращен ко всем вовлеченным сторонам - немедленно сесть за стол переговоров во избежание новых жертв. Я надеюсь, что миссия Владимира Лукина в этом плане будет максимально удачной", - сказал РИА Новости Федотов.

Напомним, в пятницу в городе произошли столкновения между активистами "антимайдана" с одной стороны и фанатами одесского и харьковского футбольных клубов, а также активистами "евромайдана" - с другой. Вечером бойцы "Правого сектора" подожгли Дом профсоюзов, где прятались сторонники федерализации. В пламени сгорели или задохнулись более 30 человек.

В результате беспорядков в Одессе погибли около 50 человек, 125 ранены. Сегодня стало известно, что на Украине объявлен двухдневный траур по погибшим в Одессе.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров