Путин возмущен преступными действиями властей в Киеве

04 мая 2014, 10:31, ИА Амител

Владимир Путин выражает глубокие соболезнования семьям погибших в Одессе, заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

"Мы, к сожалению, не имеем возможности официальному Киеву выразить соболезнования, как это принято в международной практике, потому что как такового официального Киева не существует, - сказал он. - Но тем не менее президент выражает свои соболезнования родственникам убитых и заживо сгоревших в Одессе, и желает скорейшего выздоровления тем, кто пострадал в результате уже упомянутой карательной операции".

Президент фактически в круглосуточном режиме получает информацию по происходящему на юго-востоке Украины. "За последние сутки мы получаем тысячи телефонных звонков, - сообщил Песков. - Люди звонят в отчаянии, просят о помощи, свидетельствуют о чудовищной ситуации, которая там складывается. Подавляющее большинство буквально требуют действенной помощи со стороны России". Обо всех этих звонках Путину докладывают.

Глава государства глубоко возмущен действиями киевских властей и тем, как трактуется ситуация в некоторых странах. "Власти, которые находятся в Киеве, не просто несут ответственность за это преступление, они являются и соучастниками этих преступных действий. Фактически их руки уже по локоть в крови, - сказал пресс-секретарь президента. - Причем соучастниками этого преступления становятся и все те, кто квалифицирует действия киевской хунты как законные".

Оправдание карательной операции теми, кто еще несколько месяцев назад не позволил президенту Украины Виктору Януковичу навести порядок законными средствами, Песков назвал проявлением глубочайшего цинизма. "То, какой отклик в европейских столицах вызвало произошедшее в Одессе, может вызвать только негодование и глубокое сожаление в связи с такой циничной позицией", - подчеркнул он. Пресс-секретарь президента считает "абсолютно не доступным для общечеловеческого понимания" слова представителей ЕС, что монополия на применение насилия должна принадлежать украинскому государству. "На фоне карательной операции это заявление само по себе чудовищно: в центре Европы вооруженные силы расстреливают население, и из Брюсселя идет заявление о монополии власти на применение насилия", - сказал он.

"Мы с большим сожалением констатируем одобрение карательной операции, одобрение того, что делает Киев в отношении юго-восточных регионов", - подчеркнул Песков. "Фактически наши коллеги на Западе таким образом оправдывают убийства, которые мы сейчас в большом количестве наблюдаем", - считает он.

"После того, что случилось в Одессе, после того, как раскручивается спираль преступной конфронтации против собственного народа на юго-востоке страны, мы искренне не понимаем, о каких выборах могут вести речь в Киеве, о каких выборах могут говорить в европейских столицах, а также в Вашингтоне, - отметил пресс-секретарь президента. - Очевидно, что в условиях военных действий, карательной операции и массовых убийств говорить о выборах по меньшей мере абсурдно".

События на Украине подтверждают правильность позиции России по Крыму. "По сути мы понимаем, насколько оправданными и верными были действия президента Путина и России, а также населения Крыма, - отметил Песков. - Если бы тогда Путин не занял твердую позицию, а население Крыма не проголосовало в пользу воссоединения с Россией, сейчас такие же кровопролития как на юго-востоке Украины могли бы иметь место в Крыму".

Глава государства внимательно анализирует ситуацию на Украине для выработки дальнейших действий. Миссия представителя президента РФ Владимира Лукина по ОБСЕ была результативной, и Москва продолжит политику, направленную на деэскалацию.

"Россия не может в одиночку заниматься урегулированием - в то время как Киев и западные спонсоры фактически провоцируют кровопролитие и несут за это прямую ответственность", - подчеркнул Песков. "Вместо того, чтобы сообща искать пути выхода из складывающейся чудовищной ситуации, вместо того, чтобы давать должную оценку действиям - фактически мы слышим в свой адрес обвинения о том, что это Россия причастна к тому, что происходит, мы слышим постоянно - как мантру - угрозы о применении санкций, и мы даже не слышим сколь-нибудь внятной оценки, внятной квалификации и внятных соболезнований в связи с такими чудовищными преступлениями как то, что случилось накануне в Одессе", - отметил он, назвав подобное поведение непонятным, неприемлемым и ведущим к дальнейшему углублению конфликта. При этом представитель Кремля еще раз напомнил, что это не конфликт, в котором участвует Россия, это конфликт на Украине.

После трагических событий в Одессе невозможно будет уговорить разоружиться людей на юго-востоке - на фоне прямой угрозы для их жизни. Там "спалили заживо безоружных людей", - подчеркнул Песков, в то же время "западные спонсоры все время делают оговорки, что, дескать, на юго-востоке страны самооборона вооружена и оказывает вооруженное сопротивление". Угроза исходит со стороны радикалов, националистов и вооруженных сил, "которые выполняют преступные приказы и убивают свое собственное население", - напомнил он. "Киевская хунта" и ее спонсоры в европейских столицах, в Брюсселе, в Вашингтоне могут оправдывать преступные действия Киева, задействовать цензуру в СМИ и лишать свое население права на полные данные о том, что происходит на юго-востоке Украины, но не в силах объяснить эти преступные действия людям, которые живут там, родственникам сожженных заживо в Одессе или погибших в результате карательной операции, заключил Песков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров