Человек избавится от тяжелых травм

04 мая 2014, 11:06, ИА Амител

Человеческая мышца способна восстановить себя самостоятельно, если, конечно, ей не нанесли серьезный ущерб. Новый хирургический метод, по словам исследователей, позволит осуществлять регенерацию мышц, которые серьезно пострадали в результате несчастного случая. Технология предполагает имплантацию особого биологического материала, после чего следует агрессивный режим физической терапии. Ученые уверяют, что первые результаты привели к улучшению качества жизни всех пациентов, прошедших процедуру.

Исследователь Питтсбурга (США) Стивен Бэдилак с коллегами говорит, что, по крайней мере, у пяти пациентов отросла мышечная ткань. Во всех случаях ранее люди потеряли более половины мышц конечности. Это привело к покрытию из рубцовой тканью, которая препятствует восстановлению мышечной ткани. Физиотерапия и другие процедуры в некоторой степени способны улучшить ситуацию, но недостаточно, убежден Бэдилак. Новая хирургическая техника позволит хирургам избежать образования рубцовой ткани и вырастить мышцы.

Во время операции врачи удаляют рубцовую ткань, затем помещают на поврежденное место внеклеточный матрикс, сделанный из мочевого пузыря свиньи, прикрепляют его к здоровой ткани, чтобы стволовые клетки могли до нее добраться. После операции пациента подвергают агрессивной терапии в течение одного-двух дней. В состоянии стресса клетки получают стимул для роста и восстанавливают поврежденную ткань.

Конечно, пока исследование провели с небольшим количеством людей, но ученые убеждены в успехе новой технологии, в связи с чем будут продолжать опыты.

Источник

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров