Новосибирская область избежала «лекарственного» коллапса

04 мая 2014, 12:51, ИА Амител

В Новосибирской области удалось избежать дефицита лекарств при переходе на новую систему закупок лекарств, утверждают чиновники регионального облздрава. Более того, нововведение позволило сэкономить 10% бюджетных средств, выделенных на обеспечение жителей региона лекарствами. 

В правительстве Новосибирской области сообщили, что сэкономленные 14 миллионов пойдут опять же на закупку льготных лекарственных средств, сообщает sibkray.ru.

Суть новой системы заключается в том, что обязанности по закупкам легли целиком и полностью на больницы, что вызвало у главных врачей региона множество вопросов. Ситуация складывалась тревожной. К середине февраля ни одному медицинскому учреждению не удалось оформить заявку на получение медикаментов, несмотря на то, что для работников больниц проводились курсы по новой системе закупок. Но постепенно все наладилось.



Правда для этого, по словам директора "Новосибоблфарма" Натальи Военновой "всем работниками государственной логистической структуры прикладывать максимальные усилия по недопущению срыва льготного лекарственного обеспечения".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров