Милиция Одессы задержала лидера местного "Правого сектора"

04 мая 2014, 10:09, ИА Амител

В Одессе милиция задержала лидера местного отделения "Правого сектора" Ивана Вышитого. Об этом сообщает ВВС Украина со ссылкой на свой источник в "Самообороне Одессы".

Как сообщается, Вышитого задержали ночью в 4:00.

Ранее Одесский городской совет объявил трехдневный траур в связи с событиями пятницы, приведшими к многочисленным жертвам.

Сегодня к Дому профсоюзов в Одессе и посольству Украины в Москве несут цветы и зажигают лампадки, где накануне произошел пожар.

Напомним, столкновения в центре Одессы вспыхнули ближе к вечеру между болельщиками ФК "Черноморец" и "Металлист", клубы которых играли в Одессе, и пророссийскими сторонниками Антимайдана, пришедшими помешать провести ультрас марш "За Украину" с Куликового поля.

В районе Соборной площади гремели взрывы, были слышны выстрелы, обе стороны бросали друг в друга камни.

Прокурор Одесской области заявил, что в столкновении и пожаре в Доме профсоюзов в Одессе погибли 46 человек, восемь человек скончались от падения с высоты. Более двухсот обратились за помощью в медицинские учреждения, 20 из которых - милиционеры. При этом МВД Украины сообщало, что погибших - 42 человека, 125 - получили телесные повреждения и госпитализированы, среди пострадавших - 21 милиционер.

Милиция уже задержала более 130 человек, активно участвовавших в массовых беспорядках. Органы внутренних дел начали 10 уголовных производств по признакам ряда преступлений.

Ответственность за случившееся в Одессе на милицию возложили председатель Одесской областной администрации Владимир Немировский и депутат Одесского городского совета Дмитрий Спивак. Сегодня начальника областной милиции Петра Луцюка уволили. В отношении него начали служебное расследование.

Сегодня очевидцы из Одессы выложили полное видео пожара в Доме профсоюзов 2 мая, на котором видно, как первый огонь вспыхнул внутри комнаты на 4 этаже и быстро начал распространятся. При этом очевидцы столкновений сообщают о замеченных на рукавах милиционеров, дежуривших в центре Одессы, и пророссийских активистов одинаковые красные повязки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров