Патриарх Кирилл призвал к прекращению кровопролития на Украине

04 мая 2014, 12:31, ИА Амител

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в субботу выступил с заявлением в связи с новым обострением гражданского противостояния на Украине. Сообщение об этом поступило в "Ридус" из Синодального информационного отдела Московского Патриархата.

"На Украине вновь льётся кровь. Столкновения в Донецкой области и трагические события в Одессе привели к гибели десятков людей, к дальнейшей дестабилизации ситуации в стране. Многие переживают отчаяние, опасаются за свою жизнь и жизнь близких", - отмечает Патриарх.

"В это тяжелейшее время моё сердце с Украиной, с каждым её сыном и дочерью, переживающими боль, скорбь, недоумение, негодование, отчаяние. Молюсь о упокоении всех жертв кровопролития, о спасении жизней пострадавших, о скорейшем выздоровлении раненых. Горячая моя молитва – и об исцелении страны, об умирении вражды, о том, чтобы более не проливалась кровь и чтобы насилие навсегда прекратилось", - добавляет он.

По словам Предстоятеля, "в условиях современной Украины не может объявляться единственно возможной и общеобязательной лишь одна из политических позиций. Это гибельно для страны".

"Призываю все стороны воздерживаться от применения оружия, решать все вопросы путем переговоров. В краткосрочной перспективе Украине нужно по крайней мере перемирие, в долгосрочной - прочный и неотъемлемый мир", - отмечает глава Русской Церкви.

"Боже великий, единый! Русь-Украину храни!", - такими словами заканчивается обращение Патриарха Кирилла.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров