Измену мужа можно определить по его походке

04 мая 2014, 13:24, ИА Амител

Любовь не только ослепляет и заставляет сердце биться чаще, но и замедляет походку мужчин – к такому выводу пришли ученые из Америки. Об этом пишет woman.delfi.ua.

Авторы провели статистическое исследование и в результате пришли к выводу, что романтические отношения с женщиной несколько снижают темп мужской ходьбы. Ученые считают, что данный феномен может иметь эволюционные корни: в древности мужчина был вынужден адаптироваться к более медленным "женским скоростям". Обратный процесс (то есть "ускорение" слабого пола) был бы эволюционно невыгоден, потому что организму женщины пришлось бы в этом случае затрачивать больше энергии, которую можно было бы направить в более полезное русло – а именно, на репродуктивную функцию, сообщает Настроение по материалам сайта Mail.ru

Исследование проводилось на базе Тихоокеанского университета в Сиэтле (штат Вашингтон, США), научную группу возглавила доктор Кара Уолл-Шеффлер. Ученые работали с группой добровольцев в составе 22 мужчин. В центре внимания оказалась скорость ходьбы в различных условиях: во время прогулки наедине с собой, с женщиной (к которой подопытный испытывает романтические чувства) и, наконец, с друзьями обоих полов.

Результат красноречив: шаг мужчины замедлялся в среднем на 7% в тех случаях, когда испытуемый к даме неровно дышал. При этом прогулка с женщиной, с которой его связывала исключительно дружба, осуществлялась на той же самой скорости, что и обычно.

Авторы отмечают, что это явление не является уникальным для человека, а встречается и среди других видов, у которых оно служит, по всей видимости, той же самой цели – сохранению энергии в пользу репродукции.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров