Крымских татар "не устраивают российские законы"

05 мая 2014, 08:17, ИА Амител

Крымских татар не устраивают российские законы, их реакция на действия силовиков может быть острой, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на неназванных представителей Меджлиса - неофициального управляющего органа крымских татар. При этом лидер крымско-татарского народа Мустафа Джемилев в эфире радиостанции выказал озабоченность в связи с тем, что многим татарам грозят уголовные дела. Это грозит обострением ситуации, предупредил он.

Как сообщает newsru.com, накануне Джемилев пробовал въехать в Крым на автомобиле через пропускной пункт Армянское. Машину не пропустили, после чего более 1000 татар прорвали кордоны российских военных на границе с Украиной. Встречавших не пропускали обратно, пока Джемилев не согласился уехать в Киев. Он сообщил, что сделал это по просьбе турецкого руководства, а премьер обещал ему связаться с Владимиром Путиным и решить вопрос.

Как напоминает "Эхо", сторонники Джемилева накануне объявили, что будут перекрывать все крымские трассы в связи с недопуском властями на полуостров своего лидера.

Сам Джемилев заявил, что уровень демократии в России "на несколько порядков ниже", чем на Украине.

"Няшный прокурор" Крыма Наталья Поклонская направила в Следственный комитет и Федеральную службу безопасности РФ постановления по факту встречи активистами Меджлиса Мустафы Джемилева на границе республики. Действия крымских татар она назвала экстремистскими.

И.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что Джемилева не пустили из соображений безопасности: "Не вызывает сомнений, что данному человеку западными спецслужбами дана задача дестабилизировать ситуацию... Мы не допустим, чтобы был нарушен наш мир и спокойствие".

Нынешний глава Меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров ранее заявил журналистам, что к 18 мая вопрос с допуском Джемилева в Крым будет решен.

Мустафу Джемилева, более 15 лет отсидевшего в советских лагерях, недавно выдвинули на соискание Нобелевской премии мира. Джемилев много лет добивался возвращения своего народа в Крым после сталинской депортации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров