«Томское счастье и девичьи слезы»: как «Томь» впервые в истории обыграла московский «Спартак»

05 мая 2014, 08:53, ИА Амител

Томск – единственный сибирский город, представленный в российской футбольной Премьер-лиге. На одном из последних домашних матчей сезона "Томи", против московского "Спартака", побывал корреспондент ИА "Амител".

Быть единственным представителем крупного региона – и приятно, и почетно. "Томи" в этом плане повезло: вся Сибирь поддерживает команду. А как не поддерживать? Земляки, как-никак.

Но в этот раз все было иначе. "Спартак", как ни крути, команда народная и весьма популярная, как бы ни играла. И с самого утра по Томску то тут, то там встречались люди в красно-белых шарфах и футболках. Вашему корреспонденту первый раз болельщики красно-белых встретились на вокзале, а на вопрос "Откуда вы?" ответили самым неожиданным образом: из Бийска. Наши люди!

Да что там обычные болельщики? Потрясающая ситуация возникла во время моего интервью со знаменитым тренером Валерием Непомнящим (читайте его в один из последующих днейприм.ред.). В кабинет Валерия Кузьмича заглянул один из работников клуба, которого сам Непомнящий успокоил: "Не волнуйся, это не спартаковец". Пришлось тут автору этих строк признаться как раз в обратном. На что тренер отреагировал – я все понимаю, это все-таки народная команда.

Вообще, футбол в Томске любят. Причем люди, им интересующиеся, обнаруживаются в самых неожиданных местах. Например, в музее истории Томска работница, узнав, что я прибыл на футбол, спросила: "Ну кто сегодня нас обыграет?". И была очень удивлена, когда в ответ услышала, что еще неизвестно, кто кого.

А еще, конечно, любят футбольные матчи в близлежащих кафе и ресторанах. Особенно когда на матчи съезжаются люди со всей страны. Вот и миловидная официантка одного из кафе в соседнем от стадиона здании с удовольствием рассказала, что когда приезжал "Зенит", посетителей была уйма. Что же, на этот раз посетителей если и было меньше, то ненамного.

Стадион "Труд", конечно, назвать шедевром очень трудно. Мало того, что изначально какой-то красотой он не выделялся, так еще и огромное полотно вместо восточной трибуны добавляет "антуража". Если кто не в курсе, несколько лет назад трибуну разломали, но вот строить ее, видимо, никто не собирается. По крайней мере, несколько человек на вопрос "Когда же достроят?" просто махнули рукой: мол, сам догадайся. Хорошо, хоть догадались поставить главную телекамеру именно со стороны недостроя, иначе на картинке вместо переполненной трибуны наблюдать бы телезрителям огромный баннер. А так – этажерка напротив центральной линии, на самом верху которой телекамера, а чуть ниже – кабинка с комментатором.

Было понятно, что ожидается аншлаг. Стадион и со всеми трибунами огромной вместимостью не отличался, а теперь и вовсе вмещает около одиннадцати тысяч человек. Даже с учетом проблем "Спартака" не собрать полный стадион на игру с красно-белыми для томичей было бы перебором. В итоге, свободных мест практически не было. Даже гостевой сектор был переполнен и был даже активнее фанатов хозяев.

Поддержка, впрочем, гостям помогала мало. За весь первый тайм у ворот Ильи Чебану, вратаря "Томи", возник лишь один опасный момент. Не сказать, что сами хозяева создавали момент за моментом, однако желания и старания было хоть отбавляй. Уж точно в разы больше, чем у гостей. Болельщикам "Спартака" на такое зрелище смотреть было весьма тяжело. Знали бы они, что будет во втором тайме…

Начался он с попадания Мартина Йиранека в штангу. Экс-спартаковец едва не забил своей бывшей команде после углового. Впрочем, через несколько минут стадион ликовал: в ворота гостей назначили пенальти. В ложе прессы уже до удара начали обниматься, а кто-то перед исполнением Кириллом Панченко пенальти даже скрестил пальцы. Помогло. Хозяева повели в счете.

Правда, вскоре арбитр матча Владислав Безбородов враз превратился в самого ненавистного человека на стадионе. И действительно – далеко не сразу было понятно, за что удалили футболиста "Томи" Павла Нехайчика. Впрочем, после просмотра видеоповтора все вопросы рассеялись: белорус ударил локтем спартаковца Павла Яковлева. Настроение у поклонников хозяев резко упало.

И зря. Если бы в этот момент на стадионе появился новый болельщик, вряд ли бы он догадался, что томичи играют в меньшинстве. Оборонялись подопечные Василия Баскакова так, как и нужно было. И не только оборонялись. После подачи углового Игорь Портнягин красивым ударом головой удвоил преимущество хозяев.

Сухой победы не получилось. Юра Мовсисян сильнейшим ударом под перекладину вернул интригу в матче. Он же ее, по сути, и убил: именно после его неточной передачи последовала контратака томичей, которая завершилась игрой рукой Андрея Диканя за пределами штрафной площади. И составы уравнялись.

Формально гости еще могли забить, и болельщики хозяев от переживаний не могли даже сидеть и вставали. Но все это лишь оттягивало радость. "Томь" впервые в своей истории обыграла "Спартак". Город гулял до ночи!

На пресс-конференции ждали, казалось, только победителя. Дмитрий Гунько и его слова про катастрофу прошли как бы фоном. А Василия Баскакова встретили аплодисментами. Заслужил – что он, что его команда.

Спартаковцы тоже много чего заслужили. Например, того самого момента, когда болельщики кинули обратно футболку Юры Мовсисяна, которую футболист бросил им после матча. Некрасиво, скажете? Так безвольно выглядеть куда некрасивей. Или не выйти к своим поклонникам после игры. Около служебного входа собрался не один и не два десятка фанатов красно-белых. А при попытке выезда со стадиона автобус с командой болельщики не отпускали долго: требовали к себе на разговор тренера. Никто, разумеется, не вышел.

В итоге, автобус-таки прорвался и умчался куда-то вдаль, оставив фанатов горевать. А одна девушка с красно-белым шарфом, и вовсе рыдала навзрыд…

Дмитрий Евполов из Томска

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров