Алтайские депутаты обеспокоены оптимизацией почтовых отделений: министру связи направлен запрос

05 мая 2014, 09:08, ИА Амител

На минувшей сессии Алтайского краевого законодательного Собрания (АКЗС) местные парламентарии 49 голосами приняли "Обращение Алтайского краевого Законодательного Собрания к Министру связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Н.А. Никифорову по вопросам оптимизации деятельности сети отделений почтовой связи в сельской местности и снижения стоимости тарифов на подписку на печатные издания".

Как говорится в тексте документа, в АКЗС, приходит большое количество обращений жителей края по данному вопросу. В настоящее время действует норматив размещения почтовых отделений в сельской местности, утвержденный в 1981 году приказом Минсвязи СССР. На практике существуют примеры, когда до необоснованного минимума упраздняются отделения связи в селе, где количество жителей превышает 10 000 человек.

 Целые сельские поселения, не говоря уже об отдельных населенных пунктах, не имеют отделений почтовой связи. При сокращении почтовых отделений не всегда учитывается территориальная протяженность села и количество жителей, которые пользуются услугами почтовой связи. Однако услуги почты, особенно в отдалённых и небольших населённых пунктах, где ограничена сотовая связь и доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет",  являются жизненно необходимыми, подчеркивают алтайские депутаты.

Также они отмечают, что практикуется введение передвижных отделений связи на смену существовавших ранее стационарных. Подобное нововведение в первую очередь скажется на жителях пенсионного возраста и людях с ограниченной двигательной активностью в виду лимитированности во времени работы передвижного пункта в конкретном селе.

Немаловажной и актуальной проблемой, как для населения, так и для издательских домов, является увеличение тарифов на подписку на печатные издания. Данное обстоятельство приведет к  уменьшению востребованности в печатных изданиях, падению тиражей,  сокращению уровня доходов печатных средств массовой информации и росту социальной напряженности. Для многих жителей края резкое повышение цены на издания станет неприемлемым.

В этой связи парламентарии обратились к Министру связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Н.А. Никифорову с предложением учитывать при оптимизации сети почтовой связи в сельской местности удаленность, количество жителей и оптимальную пешую доступность до отделения связи с учетом территориальной протяженности села, а также с целью сохранения института подписки ввести дополнительные механизмы тарификации на подписку на печатные издания, которые бы учитывали особенности региона. 

Как отметил спикер краевого парламента Иван Лоор, необходимость в направлении подобного обращения назрела давно: "Благодаря своей работе, мне удается посещать ключевые объекты территорий и муниципалитетов. В случае с почтой не нужно далеко ходить - в Барнауле и близлежащих селах почтовые отделения находятся в очень плачевном состоянии. Это касается и заработной платы, и нагрузки на работников, и продаже в почтовых отделениях сомнительных товаров. Толчком к подготовке обращения, принятого сегодня депутатами стало увеличение почтовых тарифов, в том числе на доставку корреспонденции. В крае сегодня и так не большое количество подписчиков газет и журналов, а после повышения тарифов их не станет вообще. Наглядным примером является газета "Алтайская правда", цена подписки которой из-за тарифов становится буквально запредельной для читателей".

"Другая негативная тенденция - сокращение числа почтовых отделений. Сегодня в селах почтовое отделение не просто место оформления подписки, но и база для оказания других услуг населению. Сегодня вести разговор о невыгодности содержания почтовых отделений не правильно. Если так рассуждать, то в селе, котором проживает меньше пятидесяти человек, не выгодно все: сберкасса - не выгодно, образование не приносит дохода, медицинское обслуживание - накладно, в такой же ситуации почта. Но это не говорит о том, что все эти структуры нужно сокращать. Поэтому я считаю, что запрос мы направили абсолютно обоснованно и оставлять ситуацию без внимания не будем", - цитирует его слова пресс-служба алтайского парламента.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров