Парад Победы откроет крымская бронетехника

05 мая 2014, 11:42, ИА Амител

Парад Победы 9 мая в Москве, посвященный 69-летию победы в Великой Отечественной войне, впервые пройдет с участием новейшей военной техники, соединений Черноморского флота и кавалерии. Командовать парадом будет замначальника Генштаба генерал-полковник Олег Салюков.

Об этом "Известиям" сообщил представитель Министерства обороны, отметив, что впервые по Красной площади пройдут экипажи соединений Черноморского флота.

— В параде примут участие экипажи БТР-80 810 отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота, механизированная колонна пройдет в начале парада, — сказал собеседник.

Представитель ведомства также добавил, что впервые на парад выйдет Кавалерийский почетный эскорт Президентского полка, тамбовская 16-я отдельная бригада специального назначения, Тверское суворовское военное училище и Кронштадтский морской кадетский корпус.

Кроме того, к 69-летию победы на параде будут представлены новейшие образцы вооружений.

— На параде будут представлены три образца новой техники: защищенный автомобиль "Тайфун", противотанковый ракетный комплекс "Хризантема-С", зенитно-ракетный комплекс Тор-М2У, — добавил представитель ведомства.

Бронеавтомобиль "Тайфун" предназначен для транспортировки личного состава, при этом он является универсальной платформой для создания различных систем вооружения — от машин связи до мобильной артиллерии. Автомобиль базируется на шасси грузовиков "Урал" и "КамАЗ". "Тайфун" должен быть принят на вооружение в текущем году.

Противотанковый ракетный комплекс "Хризантема-С" разработан для поражения бронетехники, инженерных сооружений и живой силы противника. Комплекс оснащен управляемыми ракетами с лазерным и радиолучевым наведением. Дальность работы комплекса составляет до 6 тыс. м. На вооружении армии состоит с 2005 года.

Зенитно-ракетный комплекс Тор-М2У предназначен для обеспечения противовоздушной обороны. Комплекс базируется на гусеничном шасси, поступает в подразделения сухопутных войск с 2011 года. Обеспечивает защиту воздушного пространства на дальности 12 км и высоте до 6 км.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/570158#ixzz30o209XMj

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров