Барнаулец оштрафован на 150 тыс. рублей за взятку сотруднику ДПС

05 мая 2014, 11:59, ИА Амител

Вступил в законную силу приговор Центрального районного суда г.Барнаула в отношении жителя краевого центра, осужденного за покушение на дачу взятки сотруднику ДПС  к штрафу в размере 150 000 рублей. Подробности сообщает сегодня, 5 мая, пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

Как пояснила помощник прокурора Центрального района г. Барнаула Татьяна Ивлева, осужденный управлял автомобилем, двигаясь по ул. Л.Толстого со встречного направления по дороге с односторонним движением с пр.Социалистический в сторону проспекта Ленина, где установлен запрещающий знак 3.1 "Въезд запрещен". За данное нарушение он и был остановлен сотрудниками полиции.

В ходе предварительного и судебного следствия вину осужденный не признавал, указывая на то, что сотрудники ДПС составляли необходимые документы о совершенном правонарушении и к тому моменту, когда осужденный положил пятитысячную купюру, материал об административном правонарушении  уже был полностью оформлен.

Суд первой и второй инстанции пришел к выводу о необоснованности доводов осужденного и признал вину осужденного доказанной, поскольку умысел взяткодателя был направлен на дачу взятки должностному лицу – сотруднику ДПС за совершение заведомо незаконного бездействия в виде несоставления документов о совершении административного правонарушения и непринятия законного решения по существу выявленного административного правонарушения правил дорожного движения осужденным.

Суд учел все смягчающие наказание обстоятельства и назначил  наказание  в виде штрафа в минимальном размере, равном тридцатикратной  сумме взятки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров