В Смоленске организовали грандиозный флешмоб с Георгиевской лентой

06 мая 2014, 08:01, ИА Амител

В Смоленске вчера, 5 мая, на площади Ленина более 400 человек развернули Георгиевскую ленту и написали "9 мая", затем участники акции "ЭнергиЯ Победы" сложили ленту в пятиконечную звезду.

Почти час участники акции писали лентой "9 мая" и составляли звезду посреди площади.   - На самом деле, планов было очень много: хотелось с этой лентой походить по городу и даже полетать на самолете, и использовать 9 мая в Бессметном полку, но подготовка к Дню Победы, репетиция парада, из-за этого нам выдели немного времени на мероприятие. Лента была напечатана в Москве, длина 400 метров, ширина около 36 сантиметров, общая площадь ленты в миллиметрах составляет 146 миллионов, что является примерным количеством жителей России, включая население Крыма и Севастополя. По-моему, получилась здоровская, красивая атласная Георгиевская лента, - считает режиссер-постановщик акции Павел Исаев.

Эта лента стала самой длинной в стране, организаторы планируют попасть в книгу рекордов Гиннесса и в книгу рекордов России, для этого провели необходимые замеры.

- До этого участвовала в флешмобе "Живая стена", лично знакома с организаторами. Не так часто в Смоленске для молодежи проводится, да и не только для молодежи, такие мероприятия, вот это что-то новое, свежая идея для нашего города, поэтому много людей пришло, - рассказала участница Мария. 
В акции приняли участие не только школьники и студенты, но и представители старшего поколения, дети войны.

- Я принимаю участие, потому что Георгиевская лента - это символ Победы, гордость нашего народа, всех россиян, всех, кто сделал вклад в эту победу. Горжусь, радуюсь за страну, за наших людей, за молодежь, которая держит эту ленту. Я, как представитель более старшего поколения, которое помнит все героические подвиги нашего народа, с удовольствием принимаю участие, горжусь и радуюсь, - поделился Анатолий Павлович, участник флешмоба.

После окончания акции "ЭнергиЯ Победы" ленту аккуратно сложили в моток, вес которого 20 килограммов. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров