Сделан первый шаг к объединению Барнаула и Новоалтайска в единый мегаполис

06 мая 2014, 09:59, ИА Амител

Началась комплексная застройка обширной территории между Барнаулом и Новоалтайском, - подробности сообщает АП.

"Демидов Парк" в будущем станет частью "Демидов Града" – крупнейшего девелоперского проекта в Алтайском крае за последнее десятилетие. Масштабное строительство реализуется группой компаний "Партнер", инвестирующей в подобные проекты во многих уголках России, включая Нижний Новгород, Краснодар и Московскую область. Кстати, в нашем регионе "Демидов Парк" не первое детище ГК "Партнер". Уже в этом году в Новоалтайске планируется завершение строительства 16-этажного жилого комплекса "Облака".

– Сегодня мы заливаем фундамент дома переменной этажности – от 12 до 16 этажей. Он рассчитан на 765 квартир и более 1000 жильцов, – объяснил руководитель ГК "Партнёр" в Алтайском крае Владимир Петров. – В фундамент под первую очередь домов будет залито почти 900 кубометров бетона. Заливка – процесс непрерывный и происходит в течение суток. После того как бетон окрепнет, считается, что готовность здания составляет около 20%.

В фундамент была заложена капсула с посланием к будущим счастливым жителям нового "Демидов Парка". По словам Владимира Петрова, здесь будет большой микрорайон. Только на первом этапе в 15 высотных домах разместится более 5 тысяч квартир. Помимо жилья будут построены три детских сада, школа, спортивные, развлекательные и торговые комплексы. После ввода "Демидов Парка" в эксплуатацию население Барнаульской агломерации увеличится на 10%.

– Для Новоалтайска в целом освоение правого берега Оби очень важно, – утверждает первый заместитель главы Новоалтайска Денис Тренькаев. – В нашем городе еще не было настолько крупного проекта комплексного строительства. Развитие микрорайона повлечёт за собой не только прирост населения, наш город станет более привлекательным и с экономической точки зрения. Мы хотели бы выразить благодарность ГК "Партнёр" за то, что она решилась на столь крупный проект.

Важная особенность комплекса – умеренная плотность проживания. Прежде микрорайоны были рассчитаны на плотность 400-450 человек на гектар. В "Демидов Парке" же она в два раза меньше. Значит, здесь будет гораздо просторнее, удобнее жить. Территориально новый район комплексной застройки граничит с Новоалтайском, но фактически это первый шаг к объединению Барнаула и Новоалтайска в единый мегаполис.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров