Американские власти заявили, что кредитки россиян заблокированы

06 мая 2014, 10:07, ИА Амител

Очередная страшилка появилась в микроблоге посольства США в Twitter "Из-за Кремля россиянам придется запасаться наличными: кредитки заблокированы" — говорится в одном из последних постов.

При этом никаких реальных оснований для подобных утверждений, естественно, не было, сообщает телеканал "Россия 24". Подписчики микроблога отмечают, что все последние сообщения Госдепа вызывают как минимум недоумение.

Тем временем, международная платежная система Visa считает подписанные президентом России Владимиром Путиным поправки в закон о национальной платежной системе (НПС) "беспрецедентными". Компания планирует "тесно работать с правительством, чтобы найти выход из сложившейся ситуации".

"Некоторые положения закона беспрецедентны и окажут очень серьезное влияние на платежный рынок России — в особенности, на держателей карт, финансовые институты и торгово-сервисные предприятия в России", — отмечает пресс-служба Visa.

Компания добавляет, что понимает важность поправок. В конце апреля 2014 года Visa заявляла, что озабочена рядом положений поправок в закон о НПС. В особенности вопросы вызывает требование, которое обязывает международные платежные системы размещать в Центробанке России значительные суммы страховых депозитов.

"По нашим предварительным оценкам, размер этого депозита в несколько раз превышает годовой доход Visa в России. Эти положения могут существенно сказаться на наших возможностях по дальнейшему предоставлению услуг на российском рынке и инвестированию в развитие электронных платежей экономики страны, которые мы осуществляли последние 25 лет", — отметила компания.

В начале мая имя главы Visa Inc. Чарли Шарфа исчезло из обновленного списка участников Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который пройдет в этом месяце.

Вместо него заявлен исполнительный директор Visa в Центральной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке Сиддики Камран.

"Visa отправляет на ПМЭФ высокопоставленную делегацию, в том числе руководителей регионального подразделения и российского офиса. Форум является чрезвычайно важным событием для компании, и мы с нетерпением ждем конструктивного диалога с участниками ПМЭФ", — заявили в пресс-службе Visa.

Закон "О национальной платежной системе" позволит создать в России независимую Национальную систему платежных карт (НСПК). Предполагается, что процессинг этой системы будет располагаться на территории Российской Федерации. Также закон вводит запрет на односторонний отказ от оказания соответствующих услуг операторами платежной системы, операторами услуг платежной инфраструктуры, расчетными центрами, а также участниками платежной системы. Залогом будет служить обеспечительный взнос, эта норма вступит в силу с 1 июля 2014 года.

Этот закон стал ответом на санкции, которые в отношении России предприняли Соединенные Штаты Америки, заблокировав карты ряда российских банков. Вопрос создания национальной системы платежных карт получил актуальность после введения в марте санкций со стороны США против банка "Россия", что привело к отказу Visa и MasterCard обслуживать его карты и карты его дочернего Собинбанка. Позднее из-за санкций Visa и MasterCard перестали обслуживать карты "СМП-банка" и "Инвесткапиталбанка".

Документ обязывает операторов платежной системы, которые не являются национально значимыми, а к ним, кстати, относятся Visa и MasterCard, вносить на специальный счет в Банке России обеспечительный взнос. Его размер должен равняться сумме переводов денежных средств, осуществленных на территории России в течение двух дней.

Взнос формируется ежеквартальными отчислениями в размере одной четвертой от среднего значения сумм переводов за один календарный день на территории России за предшествующий квартал. Невнесение или внесение не в полном объеме взноса влечет взыскание штрафа в размере невнесенного (внесенного не в полном размере) взноса.

Если оператор платежной системы в одностороннем порядке прекратил оказание услуг, то Банк России взыскивает штраф в размере до 10% от взноса за каждый день простоя.

Опрос на ИА "Амител":

 

Готовы ли вы отказаться от Visa и MasterCard в пользу Национальной платежной системы?
да 450 чел.
нет 148 чел.
не знаю 36 чел.
Всего проголосовало: 634 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров