В Алтайском крае планируют принять около 2,5 млн туристов

06 мая 2014, 09:56, ИА Амител

Международный туристский форум VISIT ALTAI прошел с успехом. Его участники по достоинству оценили высочайший потенциал региона, в котором зонами активного развития туризма являются уже более четверти городов и районов, пишет bigness.ru.

"Алтайский край чрезвычайно интересен для туризма, - заявил Pravda.Ru Юрий Веденин, советский и российский географ, заместитель председателя Союза краеведов России. - У этого региона есть много привлекательных сторон и с точки зрения первозданной природы, и с точки зрения культуры, потому что это, конечно, чрезвычайно богатый по культуре край. Там есть уже хорошие гостиницы, и я там был когда-то. Там Белокуриха - курорт, чрезвычайно интересный и комфортно организованный, там можно хорошо разместиться. То есть в регионе существует система нескольких центров, которые там уже есть, и решается вопрос постепенного освоения глубинок".

В рамках форума для представителей отечественных и зарубежных туристских компаний организовали рекламно-ознакомительные туры по брендовым туристским маршрутам "Алтайских колец" по программе "Профессиональный покупатель".

"Мы формируем туристический продукт в современном понимании. "Золотые кольца" - это не просто бренд, за ними стоит четкая и выверенная работа. Были обустроены транспортные магистрали, созданы объекты придорожного сервиса и многое другое. Например, "Большое Золотое кольцо Алтая" - маршрут транснациональный. Чтобы он начал действовать, мы на протяжении нескольких лет обустраивали транспортные артерии, - подчеркнул губернатор Александр Карлин. - В регионе созданы два туристических кластера: "Белокуриха-2" и "Золотые ворота", действует туристско-рекреационная зона "Бирюзовая Катунь". Взаимоотношения с бизнесом правильно складываются тогда, когда государство вкладывает серьезные средства в его поддержку. После того, как мы стали придерживаться этого принципа, бизнес-сообщество стало меняться".

Прекрасный результат в туризме дает государственно-частное партнерство. А одно из главных препятствий на пути развития отрасли - вопрос транспорта. Необходимо улучшить транспортное сообщение и снизить стоимость билетов, и здесь нужно содействие федерального центра.

"Алтай - уникальное место. Я много, где там бывал. Конечно же, без популяризации любого курортного места, даже такого, каким является Алтай, невозможно привлечь туристов. Поэтому однозначно необходимо проводить такие форумы и мероприятия, и при этом их обязательно нужно делать международными, - отмечает Дмитрий Свищев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи. - Иностранные туристы, к сожалению, до сих пор в малом количестве приезжают в Россию, и поэтому, я считаю, что такие мероприятия, конечно же, нужны. Плюс, конечно, необходимо обратить внимание на Центральные районы, это Москва, Санкт-Петербург, там, где достаточно богато население живет, но, честно говоря, мало знают, что Алтай и другие сибирские наши курорты, в том числе и Катунь, и Байкал, входят в число самых замечательных мест на нашей планете, и их нужно обязательно посетить".

В прошлом году Алтайский край посетили более 1 миллиона 600 тысяч человек. И уже в ближайшее время количество туристов можно увеличить до 2,5 миллионов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров