45,4 млн рублей потратят на расчистку водохранилища на реке Касмала в алтайском селе Павловск

06 мая 2014, 10:34, ИА Амител

Водохранилище находится в самом центре Павловска Павловского района. К правому крутому и левому пологому берегам примыкает сосновый бор. Вдоль берега расположены детские оздоровительные лагеря "Колос" и "Дружба", детский санаторий "Зарница", спортивный стадион, где проходят различные местные и краевые мероприятия и соревнования, на которые приезжают спортсмены и гости из городов и районов Алтайского края и Российской Федерации, сообщает Главное управление природных ресурсов и охраны окружающей среды региона.

По поручению губернатора Алтайского края Александра Карлина в 2013 году была разработана проектная документация "Расчистка водохранилища на реке Касмала в селе Павловск Павловского района, Алтайский край", подготовлены и успешно защищены обосновывающие материалы в Федеральном агентстве водных ресурсов.

Проектные решения приняты на основании анализа природной обстановки и материалов инженерных изысканий. В ходе расчистки водохранилища будут выполнены следующие виды работ: расчистка ложа водохранилища с целью удалить иловые отложения, расчистка тростниковых зарослей в зоне выклинивания водохранилища.

Расчистка выполняется от входа реки Касмала в водохранилище до водосбросного сооружения. Также расчищается конус выноса от реки Фунтовка. Уклон проектного дна направлен в сторону водосбросного сооружения.

Работы по расчистке дна планируется выполнить средствами гидромеханизации. Иловые отложения со дна водохранилища, разрабатываются плавучим земснарядом и, по трубопроводу вместе с водой подаются в карты намыва, расположенные выше водохранилища, на незастроенной территории.

При расчистке водохранилища со дна извлекается более 300 тыс. м3 иловых отложений. Площадь расчистки дна составит 30 га. При этом емкость водохранилища будет увеличена до 2,7 млн.м3.

Выполнение работ по расчистке водохранилища позволит приостановить процесс заиления, улучшит экологическую обстановку на территории села Павловск. Удаление иловых отложений и водной растительности улучшит качество воды в водохранилище.

Мероприятие будет реализовано в течение 2014-2015 годов с общим объемом финансирования из федерального бюджета 45,4 млн рублей с распределением по годам – 24,5 и 20,9 млн. рублей соответственно. Работы будут проводиться подрядной организацией, которая определится по итогам аукциона в конце мая – начале июня текущего года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров