Одесситы требуют отставки губернатора и главы облсовета

06 мая 2014, 12:57, ИА Амител

Общественный совет при Одесской областной администрации 5 мая инициировал проведение митинга с требованием отставки губернатора Владимира Немировского и председателя облсовета Николая Тиндюка. По словам местных жителей, власти не предприняли должных мер для предотвращения массовых беспорядков.

— Вся общественность в городе возмущена тем, что так называемая власть преступно потакала действиям ультранационалистов. Одесситы больше не хотят видеть этих людей во главе города, — сказал "Известиям" руководитель общественной организации "Единая Одесса" Валентин Чернов. — Одесситы — а это украинцы, русские, болгары, армяне, евреи — сплотились для того, чтобы выразить свое мнение. Необходимо провести референдум. Пока же мы пытаемся добиться отстранения от власти тех, кто допустил массовую гибель людей.

В результате пожога Дома профсоюзов 2 мая погибли 46 человек, всего же в ходе беспорядков в тот день более 200 антимайдановцев получили ранения и ожоги.

— Одесса всегда была мирным городом, не участвующим ни в каких столкновениях, и произошедшее — трагедия для всех нас, — говорит местный житель и сторонник федерализации Вадим. — Но всему есть предел. Мы не имеем возможности выразить свое мнение, милиция работает по указке Киева, а местные власти не считаются с народом.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк 4 мая обвинил в гибели людей местные службы безопасности и уволил милицескую верхушку Одессы. Но ситуацию это не разрядило.

— Да, начальника милиции сняли, однако на его место поставили нового, проукраинского, который выполняет все требования "Правого сектора". Местным жителям ничего не остается, как уходить в отряды самообороны, чтобы выразить властям свой протест, — рассказал Вадим.

Не состоялась и намеченная на 5 мая внеочередная сессия Одесского областного совета, на которой депутаты должны были дать оценку трагическим событиям в Доме профсоюзов и на Куликовом поле. Ее отменили по распоряжению председателя облсовета Николая Тиндюка.

— Сессию отменили из-за того, что киевские власти еще не согласовали кандидатуру нового губернатора, — считает активист антимайдана Владимир. — Губернатор Немировский — ставленник киевского правительства, теперь же его обвиняют в том, что он недостаточно решительно боролся с так называемыми сепаратистами, как клеймят всех протестующих против киевской власти. Скорее всего, новым губернатором станет один из людей Игоря Коломойского (предприниматель, находящийся на втором месте в списке богатейших людей Украины, губернатор Днепропетровской области Украины. — "Известия"), который будет готов жестко наводить порядок и пресекать любые акции.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/570331#ixzz30tz9vsGy

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров