В Алтайском крае свыше 750 учебных аудиторий во время ЕГЭ будут контролироваться видеокамерами

06 мая 2014, 12:16, ИА Амител

Алтайский филиал "Ростелекома" завершил установку программно-аппаратных комплексов  (ПАК) в учебных заведениях. Как пояснили сегодня, 6 мая, в пресс-службе предприятия, видеонаблюдением охвачено 75 школ, а также региональный центр обработки информации. Всего в Алтайском крае свыше 750 учебных аудиторий оснащено видеокамерами.

Как пояснила главный специалист сектора общего образования Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края Ольга Илюхина, данные с камер будут использоваться для контроля за ходом проведения единого государственного экзамена в регионе, а также для внимательного изучения возможных нарушений. Главная функция использования видеонаблюдения – обеспечение прозрачности процедур ЕГЭ.

Смотреть за ходом проведения ЕГЭ можно будет в интернете на портале SMOTRIEGE.RU. Портал доступен для представителей Министерства образования и науки РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ, федеральных и общественных наблюдателей, прошедших аккредитацию Рособрнадзора. Портал обеспечивает возможность одновременного просмотра не менее 24 тыс. видеотрансляций со всех видеокамер для 4 тыс. авторизованных пользователей.

Кроме того, видео из пунктов проведения экзамена по всей страны будет транслироваться на видеостену в Ситуационно-информационном центре (СИЦ) Рособрнадзора в Москве. Это позволит  собирать общую информацию из всех регионов и осуществлять оперативный контроль за процессом. Схема организации видеопотоков устроена таким образом, что сигнал с камер наблюдения в аудиториях, где проходят экзамены, передается напрямую на видеостену. Одновременно наблюдатели из Рособрнадзора смогут увидеть  до 72 видеофрагментов из разных регионов. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров