Поздний брак: плюсы и минусы

06 мая 2014, 14:47, ИА Амител

Семейное счастье, взаимопонимание и доверие во всех отношениях – это лишь малая часть того, к чему стремятся люди, заключающие брачный союз. В этой статье мы поговорим о поздних браках, рассмотрим их плюсы и минусы, а также выясним – что из этих союзов выходит.

Любить, несмотря на возраст?

Определение "поздний брак" имеет собственное смысловое значение для каждого члена нашего общества – кто-то уверен, что и в 40 лет еще не поздно создать семью, а другие, напротив, будут утверждать, что после 30-ти заключать брак несколько поздновато. По этой причине сложно определить какие-то ограничения в возрасте, касающиеся данного вопроса, поэтому просто попробуем выяснить - какие преимущества и недостатки существуют в этом браке.

Плюсы позднего брака

Достигнув тридцатилетнего рубежа, и мужчины, и женщины, как правило, достаточно хорошо знают себя и свои цели, а также отчетливо представляют - какого партнера они хотели бы видеть с собой на жизненном пути. Таким образом, заключая союз, существует высокая доля вероятности, что этот брак будет стабильным и крепким, потому что люди создали его в этом возрасте вполне обдуманно, представляя какой избранник нужен им для семейной жизни.

Следующий плюс – финансовая стабильность. Люди, которые вступили в брак после 30 лет, в большинстве своем имеют жилье и нашли себя в трудовой деятельности, чего нельзя сказать о более "юных" браках, где молодые только начинают свои первые карьерные шаги и еще рассчитывают на поддержку со стороны родителей. Таким образом, более самостоятельные молодые супруги "старшего поколения" имеют возможность больше времени уделять своей семье, что благоприятно влияет на взаимоотношения супругов.

Другим плюсом позднего брака является согласованное и гармоничное воспитание ребенка. Так как за плечами супругов имеется достаточный жизненный опыт, а в дополнение к нему истинное желание стать родителями, пара с ответственностью подходит к вопросам планирования беременности и рождению долгожданного чада, которому, безусловно, будет уделяться много внимания в плане воспитания.

И последним плюсом позднего брака можно назвать мудрость, которая касается семейных отношений. Ввиду возраста и наличия жизненного опыта вряд ли супруги будут совершать необдуманные поступки, противоречащие семейному счастью. Конечно, избежать конфликтов не удастся ни одной супружеской паре, но в позднем браке люди уже умеют находить компромисс, знают чего хотят, поэтому у них возникает меньше придирок в том или другом вопросе.

Минусы позднего брака

поздний брак, родители Пожалуй, главным минусом является здоровье обоих супругов и будущего ребенка. Многие семейные пары, узаконившие отношения после 30 лет, имеют желание стать родителями, и поэтому нередко у них появляются проблемы в плане зачатия, а затем и вынашивания ребенка. Потому что идеальным для деторождения является период 20 – 30 лет, когда организм еще не обременен различными заболеваниями. Таким образом, из-за неудач, связанных с желанным материнством, супруги, конечно же, переживают не самые позитивные эмоции.

И вторым минусом можно назвать привычки двух состоявшихся людей. Как правило, до брака, каждый из супругов жил на своей территории и поступал так, как ему хотелось. Эти привычки, затрагивающие предпочтения в пище, уклад жизни, быт и пр., складывались годами, и именно они могут внести проблемы в новые взаимоотношения. Выход один – уступать друг другу, искать компромисс, в противном случае брак рискует дать трещину.

В свою очередь, мы хотим вам пожелать прочных и счастливых отношений с вашим партнером.

источник

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров