Лукашенко сравнил церковь с армией и рекомендовал жить по Библии

06 мая 2014, 15:20, ИА Амител

Вчера президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился с Минским митрополитом Павлом, который в этой стране является предстоятелем Русской Православной Церкви. Глава государства обсудил с недавно назначенным церковным иерархом (митрополит Павел возглавляет церковь в Белоруссии менее 5 месяцев) происходящее на духовной ниве и дал высокую оценку деятельности церкви. Об этом пишет Ридус.

"Армия и церковь, они идут рядом (по рейтингу в обществе. - прим.), - сказал Лукашенко. - Поэтому я всегда отдаю должное нашей церкви, не вовлекая её особенно в то, чтобы излишне власть поддерживала публично. Люди сами, особенно в храме, поймут, что и как надо делать", - приводит слова белорусского президента "Русская народная линия".

При этом белорусский лидер особо отметил, что после распада Советского Союза "мы до сих пор пытаемся как-то выстроиться идеологически". "Ничего путного практически не получается. Я это признаю. Не получается не потому, что мы не можем прописать какой-то трактат. Можно, используя то, что уже наработано, начиная от Библии до коммунистической идеологии, которая, кстати, также много заимствовала из нашей Библии. Не потому что мы не можем, а потому что еще общество должно воспринять", - считает глава белорусского государства.

Он пояснил, что в этих условиях было естественным обратиться к традиционным православным и христианским ценностям, тем более что и в коммунистической идеологии многое использовалось из того, что проповедовали священнослужители. "И мы не стали ни отвергать ничего, ни насиловать людей. Мы просто предложили свою дорогу в храм и использовали остальные постулаты нашей церкви. Мы просто вместе действовали (государство и церковь. - прим.), ни о чем не договариваясь, шли в нужном направлении", - рассказал белорусский лидер.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров