700 останков на Курилах начнут искать через 69 лет после войны

06 мая 2014, 15:08, ИА Амител

Намечавшиеся на 2015 год поиски останков советских воинов, погибших во время Курильской десантной операции в 1945 году, решено начать летом этого года. Считается, что из почти тысячи погибших там советских военнослужащих около 700 не были похоронены.Об этом пишет Ридус.

ИА SakhalinMedia со ссылкой на пресс-службу областного правительства сообщает, что, по данным военных архивов, в ходе всей Курильской десантной операции в 1945 году погибло 995 советских солдат, матросов и офицеров.

"Есть данные о том, что 243 человека погребены в трех братских могилах на острове Шумшу, где происходили особенно ожесточенные бои. 22 человека похоронены в море или утонули, еще трое погребены в Петропавловске-Камчатском, а 448 человек пропали без вести", - красноречиво свидетельствуют об отношении к отечественной истории слова местного министра культуры Ирины Горюновой, которая после "ускорения", приданного губернатором, вдруг обнаружила, что "это одно из самых актуальных направлений военно-патриотической деятельности, и работа эта должна быть выстроена на постоянной основе".

Известно, что поиски на Шумшу проводились и раньше – эпизодические и безрезультатные. В 1995 году более успешны были японцы, которые нашли останки некоторых из двухсот своих солдат и офицеров, убитых на острове. Сообщается, что "среди них - 94 человека, чьи останки до сих пор находятся в японских танках, подбитых советскими десантниками".

Областное правительство надеется, что японцы снова примут участие в поисках, а со своей стороны намеревается установить памятный знак "В честь 70-летия окончания Второй мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курильских островов".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров