Новую схему теплоснабжения Барнаула до 2027 года утвердят в городе

06 мая 2014, 13:35, ИА Амител

Вчера, 5 мая, в мэрии состоялись общественные слушания, на которых абсолютным большинством голосов был одобрен проект "Схема теплоснабжения город Барнаула". Подробности сгеодня, 6 мая, сообщили в пресс-службе Барнаульского представительства ООО "Сибирская генерирующая компания".

В обсуждении документа приняли участие руководители предприятий теплоснабжения, жилищных и строительных фирм, представители администрации города, а также жители краевого центра. Всего присутствовало более 50 человек. Представил проект на обсуждение общественности директор ООО "Строительная компания "ИНМАР" Николай Старостин.

По его словам, схема дает не только полный анализ существующего состояния рынка теплообеспечения, в части энергоисточников и тепловых сетей, но и позволяет формировать развитие системы теплоснабжения с перспективой застройки новых микрорайонов Барнаула. Прогноз был сформирован на основе существующих темпов ввода строительных фондов и разрешений на строительство, выданных администрацией Барнаула, а также технических условий на подключение к системам теплоснабжения.

Николай Старостин отметил, что к 2027 году тепловая нагрузка потребителей города, с учетом вводимого жилья, увеличится на 213 Гкал/ч. Для того чтобы обеспечивать население Барнаула теплом необходимо перевести на ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 нагрузки котельных, имеющих высокий удельный расход условного топлива, что наиболее полно соответствует требованиям федерального закона (№ 190-ФЗ).

"Потребители от этого только выиграют, - поясняет директор Барнаульской теплосетевой компании Владимир Илясов. - Контуры тепловых сетей от ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 практически закольцованы в единую систему. Взаимное резервирование позволит проводить ремонтные работы как на оборудовании самих станций, так и тепловых сетях без длительного отключения потребителей, перезапитывая их по другим магистралям".

Еще один весомый аргумент в пользу ТЭЦ это то, что тарифы на тепло, которое вырабатывают когенерационные источники (то есть тепловые электростанции) намного ниже, чем у котельных. Разница стоимости гигакалории, производимой на  ТЭЦ-2, по сравнению с котельными МУП "Энергетик" составляет 1,7 раза, завода АЗА - 1,2 раза. Барнаульцы, чьи дома теплом и горячей водой обеспечивают котельные, не замечают этого ценового перекоса, так как его компенсирует городской бюджет.

"Подключение потребителей к тепловым электростанциям позволит высвободить бюджетные деньги, которые могут быть направлены на другие цели, в том числе и на развитие теплосетевого комплекса Барнаула", - резюмирует Владимир Илясов.

Общественным слушаниям предшествовали публичные обсуждения схемы теплоснабжения, которая была размещена на официальном сайте администрации Барнаула. В течение месяца разработчики принимали замечания и предложения. До конца мая им предстоит откорректировать документ. Затем он будет  направлен на рассмотрение в Министерство энергетики РФ.  

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров