Из алтайского театра увольняются артисты

06 мая 2014, 15:19, ИА Амител

Как стало известно "Российской газете",  семь молодых актеров из труппы Молодежного театра Алтая написали заявление об увольнении. Директор театра Ирина Лысковец уже подписала эти заявления.

Шестеро из семи увольняющихся - выпускники так называемого "золотухинского" курса. Алексей Межов, Владимир Хворонов, Юлия Пошелюжная, Дмитрий Гомзяков и другие уже успели полюбиться барнаульскому зрителю по многим своим работам, в частности, "Прекрасное далеко", "Прощание славянки", "С любимыми не расставайтесь", "Поток".

Стоит напомнить, что нынешний театральный сезон для МТА сопровождается чередой скандальных событий. В конце прошлого года не был продлен контракт с многолетним директором театра Татьяной Козицыной, что вызвало негативную реакцию даже в руководстве Союза театральных деятелей России и открытое письмо его председателя Александра Калягина в адрес губернатора Александра Карлина. Затем в конце зимы театр покинул главный режиссер Дмитрий Егоров. Причем, незадолго до своего расставания с МТА Егоров принял участие в работе президентского Совета по культуре и искусству. На этом совете, в частности, был поднят вопрос о скандале вокруг капитального ремонта и поставок оборудования в Молодежный театр Алтая.

Отвечая на вопрос корреспондента "РГ", не связан ли такой коллективный исход из театра с предыдущими увольнениями Козицыной и Егорова, Владимир Хворонов сказал:

- Скорее, это другая тема. Просто пришло время поменять обстановку. В МТА нам осталось отработать до 21 мая.

Артисты уходят в разгар театрального сезона, и руководству МТА придется делать изменения в репертуаре. По данным "РГ", "семерка" увольняющихся уже подыскала себе работу в одном из театров.

В самом Молодежном театре Алтая сдержанно отнеслись к этой потере.

- Хотелось бы поблагодарить уходящих артистов за их честную и добросовестную работу в нашем театре и пожелать успехов на новом месте. Юлию Пошелюжную уже второй год переманивают из нашего театра, - отметила "РГ" директор Ирина Лысковец. - Как говорится, дальше каждый идет своей дорогой. Мы из этой истории трагедии не делаем. Достойную замену ушедшим обязательно найдем. В МТА хотят работать талантливые молодые артисты из Барнаула, Новосибирска, Москвы. Кому-то из них предстоит принять участие в двух масштабных премьерах, которые мы будем готовить к началу театрального сезона 2014-2015 годов. Открою для читателей "Российской газеты" небольшой секрет: это будут постановки по пьесам Михаила Булгакова и Эдварда Радзинского.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров