Одесские евреи готовятся к эвакуации

06 мая 2014, 15:28, ИА Амител

Еврейская община Одессы готова к эвакуации в случае эскалации насилия на Украине. Об этом пишет Ридус.

"На выходных мы закрыли Большую хоральную синагогу. Мы вывели студентов из центра города, где происходили акты насилия, боялись, что они распространятся (по городу). Мы отправили всем членам общины сообщения по WhatsApp с просьбой оставаться дома в выходные", - рассказал глава местной благотворительной еврейской организации Тиква, раввин Рэфаэль Крускаль.

Известно, что среди пострадавших в событиях 2 мая в Одессе, когда в столкновениях погибли до пятидесяти человек, были и евреи. Теперь община планирует в случае ухудшения ситуации вывезти детей из города и, возможно, из страны.

Раввин рассказал, что он намерен арендовать временный лагерь на 600 мест для членов еврейской общины на выходных с 9 мая. Глава Международного центра программ еврейской общины Мигдаль Кира Верховски сообщила о готовности евреев уехать из Одессы: община города при поддержке организации "Международное содружество христиан и иудеев" арендовала 70 автобусов для детей и взрослых. План предполагает быстрый переезд в Кишинев, до которого 2,5 часа езды.

Газета The Jerusalem Post отмечает, что еврейское население Одессы насчитывает на данный момент около 30 тысяч человек.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров