Сотрудники Росрыболовства провели проверку по обращению amic.ru о "хапугах, которые в болоте ставят сети и ничего не боятся"

06 мая 2014, 15:46, ИА Амител

Сегодня, 6 мая, в редакцию ИА "Амител" пришел официальный ответ из Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству на обращение редакции amic.ru с просьбой разобраться в сложившейся ситуации на озере в районе ост. "Бия" в Барнауле. Отметим, о случаях дерзкого браконьерства редакции сообщили наши читатели (новость "Барнаульских рыболовов-пенсионеров лишают последнего удовольствия" от 28 апреля).

Итак, читатели amic.ru  поделились ссылкой на историю, размещенную на сайте "Рыбалка на Алтае". Автор истории призывает неравнодушных людей помочь местным рыболовам-пенсионерам избавиться от "настоящих хапуг, которые в болоте ставят сети и ничего не боятся":

- Беспредел продолжается... Вчера встретил пенсионера с Потока. Идет старичок, чуть не плачет и рассказывает свою беду: "Ноги вообще не ходят. Все-таки 80 годков в прошлом году стукнуло. Приноровился рыбу ловить на "яме" (озеро внизу под "Кардиоцентром" в районе "Бии").

Повадились там молодые мужики из коттеджей ставить на нашем озере сети. Не снимают их ни днем, ни ночью. Перегородили от берега до берега и проверяют, вытягивая на веревки сеть с одной стороны на другую и в самых удобных местах, где мы постоянно рыбачим. Ещё и хвалятся, что за пять часов в сети больше ста карасей попались весом от 150 до 400 граммов. У нас обычно десяток карасей, пойманных на удочку, хорошим уловом считается.

Это озеро мы "зарыбляли", привозили карася в бидонах из разных мест, а сейчас всего выловят, и останутся местные пенсионеры без рыбалки рядом с домом. Уже три недели ставят. По всей видимости, это новые жители "ямы", которые коттедж здесь купили. Не знаю. Лишают последнего удовольствия. Куда они рыбу девают? Как найти на них управу? Посидел на берегу, даже плохо стало. А карась играть начал, но из-за сетей к берегу не подходит".

Редакция ИА "Амител" направила официальные запрос в Верхнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству. Как сообщили в ведомстве, на указанном водоеме в Барнауле в районе ост. Бия, являющимся истоком р. Пивоварка - притоке р. Барнаулка, сотрудниками Алтайского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания 28.04.2014 - 29.04.2014 был проведен рыбоохранный рейд. При проведении контрольно-надзорного мероприятия нарушений правил рыболовства не выявлено.

О нарушениях природоохранного законодательства Верхнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству просит всех неравнодушных жителей Алтайского края своевременно сообщать данную информацию по телефонам доверия Алтайского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания 8-3852-66-95-96; 8-3852-66-74-04 (круглосуточно) или по адресу: г. Барнаул, ул. Молодежная, д. 2а. Для своевременного пресечения случаев браконьерства также можно сделать сообщения на электронный адрес Верхнеобского ТУ Росрыболовства: uprav-nsk@mail.ru.

Верхнеобское ТУ Росрыболовства регулярно размещает на сайте vtu-nsk.ru информацию об изменениях действующегозаконодательства и контактах с должностными лицами управления.

Как уже сообщало ИА "Амител", в жизни обитателей водоемов начинается самая ответственная пора нереста. Как сообщает пресс-служба Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края, в это время рыба теряет свою природную осторожность и может стать легкой добычей для рыболова.

Для обеспечения наиболее благоприятных условий для воспроизводства рыбных запасов в Алтайском крае начался месячник по охране весенне-нерестующих рыб. В указанный период запрещается промышленное рыболовство:

- с 20 апреля по 20 мая - в реке Обь с притоками и пойменными водными объектами;

- с 25 апреля по 25 мая - в Новосибирском водохранилище;

- с 25 апреля по 25 мая - в озерах бассейна реки Бурла, а также копанцах, соединяющих озера с полоями.

Данная мера действует в соответствии с Правилами рыболовства для Западно - Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Федерального агентства по рыболовству от 13.11.2008 № 319. Так что, можно спокойно посидеть с удочкой и порыбачить на берегу реки.

Но при этом любителям - рыболовам следует помнить, что даже при использовании удочки не нужно забывать о минимальных размерах рыбы разрешенной к вылову: судак - не менее 33 см, щука - не менее 30 см, лещ – не менее 25 см и так далее, а иначе вас ждет административное наказание.

В охранных целях будут проводиться специальные рейды на всей территории Алтайского края. Нарушение правил рыболовства, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (статья 8.37 ч.2) влечет наложение административного штрафа на безответственных рыбаков в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Штрафы могут сопровождаться конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой. При грубых нарушениях Правил рыболовства устанавливается уголовная ответственность.

Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края убедительно просит всех любителей-рыболовов помочь государственным органам сберечь и приумножить рыбные запасы. Ведь период нереста самый ответственный для пополнения численности рыб. От нас зависит, чем будут славиться наши реки и озера. Пусть нерест обитателей наших водоемов в этом году пройдет благополучно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров