Александр Карлин: Мы шукшинскими пятилетками отмеряем исторический путь алтайской культуры

07 мая 2014, 08:28, ИА Амител

Состоялась торжественная церемония чествования победителей конкурса на предоставление грантов губернатора Алтайского края в сфере культуры. Открывая церемонию, глава региона Александр Карлин отметил особую роль культуры в современном мире, где вновь поднимает голову опасный враг – фашизм. По словам губернатора, культурные традиции и историческая память "дают нам силы для того, чтобы противостоять угрозам, которые мы сегодня с такой явью вновь ощущаем", сообщает пресс-служба крайадминистрации.

По результатам конкурса краевую поддержку в этом году получили 44 творческих проекта, в сферу культуры направлено 5,5 млн. рублей. Дипломы авторам проектов-победителей вручил лично Александр Карлин. "В этом году, объявленном Президентом России Годом культуры, это торжественное мероприятие приобретает особое значение. В первом конкурсе в 2006 году принимали участие лишь краевые учреждения культуры. Сегодня грантовую поддержку получают и краевые, и муниципальные учреждения, и общественные объединения. За эти годы мы поддержали через гранты более 130 общественно значимых культурных проектов. Это серьёзный вклад в развитие сферы культуры", - подчеркнул глава региона.

По его словам, грантовая поддержка себя оправдывает и поэтому будет продолжаться и совершенствоваться. Александр Карлин особо отметил, что количество заявок, поданных на участие в конкурсе, ежегодно растет, расширяется география участников. Особым достижением Губернатор назвал рост количества победителей среди муниципальных учреждений культуры. "Убеждаюсь в ходе поездок, что эти небольшие по численности учреждения выполняют в отдаленных населённых пунктах особо значимую работу. Ответственно заявляю: будем шире поддерживать ваши проекты, связанные с расширением гастрольной деятельности. Культура - это в некотором смысле пилигрим, странник, который должен стучаться в каждую дверь и добиваться, чтобы ему эту дверь открыли", - выразил уверенность губернатор.

Также Александр Карлин отметил особую значимость культурных проектов, направленных на популяризацию творчества Василия Шукшина. "Для нас 85-летний юбилей Василия Макаровича Шукшина - не просто круглая дата. Мы шукшинскими пятилетками отмеряем исторический путь алтайской культуры. Каждый значимый регион России, такой как Алтайский край, должен наряду с общенациональными титанами культуры иметь свой стержневой гений, на который все должны равняться. Для нас это Василий Макарович Шукшин", - считает глава региона.

Среди проектов-победителей конкурса губернатор особо выделил проект Алтайского государственного музыкального колледжа "Путь в профессию музыканта". В его рамках колледж организует необходимые для юных дарований края выездные мастер-школы, которые будут сопровождаться концертами ведущих преподавателей и студентов колледжа. Александр Карлин пообещал, что в ближайшее время колледж получит серьезную поддержку в виде укрепления материальной базы, создания лучших условий для работы и развития коллектива.

Губернатор также назвал особо значимым проект Алтайской краевой детской библиотеки имени Н.К. Крупской "Детская книга – формат международного сотрудничества". Он включает в себя комплекс мероприятий по популяризации лучших образцов детской художественной литературы и лучшей детской литературы Алтайского края. А в районах края будут организованы "Литературные встречи", которые в рамках грантов будет проводить общественная Алтайская краевая писательская организация.

Глава региона также выделил среди победителей  Ключевский районный краеведческий музей. На средства гранта планируется организовать межрайонную передвижную выставку "Целина – путевка в целую жизнь". Материалы выставки отразят определенный пласт жизни первоцелинников: труд, культура и социальная жизнь. Планируется, что данная выставка побывает в восьми районах края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров