Алтайский край рассчитывает первым в Сибири решить проблемы обманутых дольщиков

07 мая 2014, 08:46, ИА Амител

Вчера, 6 мая, заместитель начальника Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства края Андрей Геттих провел плановый объезд строящихся объектов, проконтролировал ход выполнения и соблюдение графиков производства работ. Решение проблем пострадавших участников долевого строительства жилья является приоритетной задачей Правительства Российской Федерации и администрации Алтайского края. С 2011 года властями региона принимаются самые активные меры в данном направлении, которые неоднократно положительно оценивались на федеральном уровне.

Так, в 2012 году в Барнауле в эксплуатацию было введено 2 многоквартирных жилых дома по ул. Эмилии Алексеевой, 65 и ул. Малахова, 148, которые долгое время считались "проблемными объектами", но благодаря вмешательству краевых органов власти дома были достроены, и жилье в них получил 161 пострадавший участник долевого строительства. Еще 130 дольщиков вселились в октябре прошлого года в заново отстроенный дом по адресу ул. Глушкова, 16, сообщает официальный сайт Алтайского края.

На сегодня в реестре обманутых дольщиков зарегистрировано 400 граждан. Для обеспечения их жильем в столице региона ведется строительство 4 многоквартирных домов. После ввода в эксплуатацию этих объектов Алтайский край станет первым регионом в Сибири, где проблема дольщиков будет снята полностью, отмечают в Главном управлении строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства.

Дома на пр. Коммунаров 120а, ул. Кутузова 16б, ул. Пионеров, 1 возводятся за счет средств будущих жильцов, объединившихся в жилищно-строительные кооперативы.

"Дом строится полностью на деньги собственников жилья  - как пострадавших дольщиков, так и тех, кто присоединился к нашему ЖСК на завершающей стадии строительства и приобрел имеющиеся свободные квартиры. Объект сегодня находится в высокой степени готовности, здание обеспечено коммунальной инфраструктурой, ведется внутренняя отделка помещений, совместно с Администрацией края мы решаем вопрос по подключению дома к газовым сетям, и надеемся, что уже в конце мая в этот дом заедут первые жильцы", - пояснила председатель ЖСК "Коммунаров, 120а" Елена Макарова.

Совсем скоро в эксплуатацию будет сдан и еще один дом по адресу 5-я Западная, 77, жилье в нем получат пострадавшие граждане, участники ЖСК "Дольщик 4", средства которых в свое время были вложены в долевое строительство, но в результате мошеннических действий недобросовестных застройщиков квартир оказалось меньше, чем заключенных договоров. Андрей Геттих пояснил, что финансирование строительства этого объекта осуществляется из трех источников – краевого бюджета, бюджета города Барнаула и средств дольщиков. Сейчас ведутся электромонтажные, сантехнические, облицовочные и иные виды работ. Новые жильцы заедут в квартиры со 100% внутренней отделкой, кроме того, предусмотрено благоустройство и озеленение прилегающей территории.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров