Хоккеист Сергей Мозякин отказался выступать за сборную России

07 мая 2014, 11:23, ИА Амител

Во вторник тренерский штаб сборной России объявил список хоккеистов, которые отправятся в Минск для участия в чемпионате мира. Прославленный хоккеист сборной СССР Владимир Петров прокомментировал выбор главного тренера Олега Знарка. 

— У тренерского штаба в распоряжении было недостаточно времени, чтобы скрупулезно подойти к вопросу формирования состава. По большому счету Олег Знарок слепил список из того, что было, — поделился своим мнением с "Известиями" Владимир Петров. — Более того, некоторые по окончании Кубка Гагарина посчитали свое участие невозможным. Ничего страшного. В 1993 году мы также испытывали сложности в комплектовании состава, но в итоге выиграли чемпионат мира в Германии.

Главной новостью явился отказ от приезда в команду самого ценного игрока Кубка Гагарина, форварда магнитогорского "Металлурга" Сергея Мозякина. Накануне он через прессу объявил, что не сможет принять участие на турнире. 

— Про отсутствие Мозякина скажу следующее: раньше мы за сезон проводили 90 матчей и тренировались намного больше нынешних игроков, — отметил Владимир Петров. — Однако все мечтали играть за сборную. Это было большой честью для каждого. Вопрос об отказе никогда не возникал. Когда человек хочет выступать за национальную команду, он ищет возможности. Если нет подобного желания — ищет причины. Что касается капитана нашей команды, мне неважно, с кем Овечкин будет играть в одном звене. Не стоит никого специально подстраивать. Анатолий Тарасов в свое время говорил: "Большой мастер подстроится под любого игрока".

После провала на Олимпиаде в Сочи бывший главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов подвергся критике за то, что не взял Мозякина на турнир. По мнению большинства хоккейных специалистов, лучший снайпер и бомбардир регулярного сезона КХЛ заслуживал места в звездном составе.

В отличие от своего предшественника Олег Знарок рассчитывал увидеть форварда "Магнитки" на чемпионате мире. Однако на этот раз уже сам хоккеист отказался от вызова. По словам Мозякина, это решение обусловлено усталостью после матчей плей-офф Кубка Гагарина, а также рецидивом травм.  

— Следует с пониманием относится к решению Мозякина. Уверен, что при полной готовности Сергей никогда не отказался бы защищать интересы национальной команды, — считает бывший главный тренер сборной России Владимир Плющев. — Он провел потрясающий сезон и стал одним из главных творцов триумфа магнитогорского хоккея. Разумеется, после столь продолжительного турнира его физическая форма оставляет желать лучшего. Поэтому ничего удивительного в решении Мозякина я не вижу. Надо спокойно к этому относиться.  

В состав сборной России попали 18 хоккеистов из КХЛ и восемь — из НХЛ.   

Состав сборной России на чемпионат мира — 2014

Вратари: Андрей Василевский ("Салават Юлаев"), Сергей Бобровский ("Коламбус"), Антон Худобин ("Каролина");

Защитники: Антон Белов, Максим Чудинов (оба — СКА), Денис Денисов, Никита Зайцев (оба — ЦСКА), Андрей Зубарев ("Салават Юлаев"), Александр Кутузов ("Сибирь"), Евгений Медведев, ("Ак Барс"), Егор Яковлев ("Локомотив"), Дмитрий Орлов ("Вашингтон", НХЛ);

Нападающие: Артём Анисимов ("Коламбус"), Александр Бурмистров ("Ак Барс"), Евгений Дадонов ("Донбасс"), Данис Зарипов ("Металлург" Магнитогорск), Илья Зубов ("Адмирал"), Сергей Калинин, Сергей Широков (оба — "Авангард"), Николай Кулёмин ("Торонто"), Сергей Плотников ("Локомотив"), Виктор Тихонов, Вадим Шипачёв (оба — СКА), Евгений Кузнецов, Александр Овечкин (оба — "Вашингтон"), Андрей Локтионов ("Каролина").

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/570404#ixzz30zHX3Vwu

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров