Музей сельского хозяйства планируют создать в Алтайском крае

07 мая 2014, 09:27, ИА Амител

Двухсотлетние дома старожилов, старинную мельницу и жилье купцов можно будет увидеть в музее сельского хозяйства, создать который планируется в Алтайском крае.

Как сообщила во вторник агентству "Интерфакс-Сибирь" заведующая сектором традиционной русской культуры научно-исследовательского отдела Государственного художественного музея Татьяна Боровцова, проект создания музей оказался в числе победителей конкурса на получение грантов губернатора региона в сфере культуры. На полученные средства планируется до конца года разработать концепцию будущего музея.

"Это будет не просто музей сельского хозяйства, а музей этнографии Алтая под открытым небом. Он сконцентрирует в себе лучшие архитектурные памятники крестьянской культуры, которые создавались на протяжении трех веков заселения русскими территории Алтая. Этот музей разместится на большой природно-климатический и ландшафтной территории. К примеру, там можно будет увидеть памятники крестьянской бытовой культуры: сто- и двухсотлетние дома, в которых жили старожилы. Также планируется представить старинную мельницу, находящуюся в Поспелихе", - сказала собеседница агентства.

В числе других экспонатов - хозяйственно-бытовые постройки алтайских крестьян, двухэтажные дома купцов, которые служили одновременно жильем и торговыми лавочками. Все эти объекты ни разу не перестраивались и не перевозились в другие места. Для создания музея они будут транспортированы на территорию, предположительно, в Смоленском районе края.

"Памятники очень интересные есть, и проблема в том, что еще немного и их не станет. Поэтому их бы хотелось собрать и показать большой публике. У этого музея есть еще огромный культурно-туристический потенциал. Проект требует больших исследовательских работ в архивах, нужны экспедиционные поездки. Это нужно, чтобы проверить наличие на данный момент самих памятников, так как они очень ветхие и могли разрушиться. Также нужно собрать информацию об их создателях и владельцах", - подчеркнула Т.Боровцова.

В музее будут проводиться тематические, обзорные экскурсии, в ходе которых гости узнают о традиционной культуре народов, населяющих Алтай. Предполагается, что музей будет поделен на три сектора: русской, старожильческой и переселенческой этнографии.

Концепция будущего музея будет создана до конца года, однако Т.Боровцова воздержалась от прогнозирования сроков строительства.

"Это будет зависеть от того, кто будет финансировать и делать проект самого музея, какие силы включатся в это дело", - сказала Т.Боровцова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров