С сегодняшнего дня в России введена уголовная ответственность за реабилитацию нацизма

07 мая 2014, 08:16, ИА Амител

С сегодняшнего дня, 7 мая 2014 года, в России введена уголовная ответственность за реабилитацию нацизма. Новая статья в Уголовном кодексе предусматривает, что максимальное наказание за это преступление – лишение свободы на срок до пяти лет. Об этом сообщают Вести.

За публичное отрицание фактов, установленных приговором Нюрнбергского трибунала, или одобрение установленных этим судом преступлений и за распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны статья "Реабилитация нацизма" предусматривает наказание от штрафа (до 300 тысяч рублей) до тюремного срока до трех лет. За те же преступления, совершенные с использованием служебного положения, с использованием СМИ или с искусственным созданием доказательств штраф составит до 500 тысяч рублей, тюремный срок – до пяти лет.

Уголовно наказуемым становится и распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, и осквернение символов воинской славы России, совершенные публично. Наказанием за это деяние становится штраф до 300 тысяч рублей или обязательные или исправительные работы. Если все это было совершено с применением СМИ и Интернета, для юридических лиц предусмотрено наказание в виде штрафа от 400 тысяч до миллиона рублей.

Госдума приняла законопроект 23 апреля, Совет Федерации одобрил его 29 апреля. 5 мая новый закон был подписан президентом.

Инициатором законопроекта выступила депутат от "Единой России" Ирина Яровая — глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции. Обосновывая необходимость нововведения, она привела в пример ситуацию на Украине, где, по ее словам, из-за попытки пересмотра истории "фашизм становится в полный рост". Это приводит к попыткам государственного переворота, уничтожению человеческого достоинства, прямым убийствам, цитирует депутата ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров