В День Победы в Барнауле прогремит музыкальный салют

07 мая 2014, 09:37, ИА Амител

Уже в ближайшие дни горожане и гости Алтайского края отметят 69-ю годовщину победы в Великой отечественной войне. В Барнауле этот праздник отмечается традиционно масштабно и интересно. 2014 год точно исключением не станет. В этом заверил председатель комитета по культуре администрации Барнаула Валерий Паршков, который накануне рассказал журналистам о программе праздника и поделился некоторыми секретами, пишет "КП" на Алтае".

- В первую очередь, конечно, это праздник для ветеранов, которых, к сожалению, становится все меньше и меньше. Как будто где-то идет затяжной бой… Поэтому нужно оказать максимум внимания ветеранам, труженикам тыла, блокадникам, - начал Валерий Геннадьевич.

Тематика городских празднований в этом году посвящена 1944 году: 70 лет минуло с тех пор, как был освобожден Крым, Украина, советские войска вышли к государственной границе СССР, началось освобождение Европы. Эти темы и легли в основу праздничных мероприятий – концертов, тематических часов, уроков мужества.

Начнется День Победы с возложения цветов на мемориале Славы. Потом все действо перейдет на  пл. Советов - здесь в 10.00  состоится построение войск Барнаульского гарнизона, в параде будет участвовать  и техника УФСИН.

- А также, открою вам небольшой секрет, запланировано выступление авиационного клуба. Парашютисты-спортсмены высадятся на площади и понесут на себе макет знамени Победы, - рассказал Валерии Паршков. - Но все это, как вы понимаете, не точно, свои коррективы вполне может внести погода. Однако несколько запасных вариантов у нас есть.

После построения колонной по пл.Сахарова пройдут участники барнаульского клуба ретро-автомобилей "Колесо истории". Ребята готовятся к 9 мая очень серьезно: реставрируют старинные авто, шьют военную форму, изготавливают макеты оружия. После ретро-пробега,  все желающие смогут пройти в составе шествия "Бессмертного полка".

-  Мы постарались учесть все замечания, высказанные в прошлом году. Поэтому в нынешнем году говорим не о времени сбора участников, а о времени начала шествия – 10.30. Поэтому принять участие в шествии, присоединившись к любой из трех колонн, смогут даже гости краевой столицы. Время прохождение "Полка" 1,5 – 2 часа, - отметил председатель комитета.

Как уточнил Валерий Геннадьевич, в прошлом году вместо 3 тысяч зарегистрированных участников этой акции, реально пришли почти 12. В этом году по оценкам правоохранителей, городских властей число участников "Бессмертного полка" вполне может превысить 20 тысяч человек. Но к этому готовы все городские службы.

- В 12.00 начнется торжественное открытие праздничных мероприятий на пл.Сахарова. Барнаульцев и гостей краевой столицы ждет интересный  театрализованный концерт.  Параллельно на пл. Советов стартует пробег "Кольцо Победы". Словом, программа будет разножанровая, разновозрастная, всем будет интересно, - заверил Валерий Паршков.

Но настоящей "фишкой" праздника станет фейерверк, который будет синхронизирован с музыкальным сопровождением. Горожане услышат песню Д. Тухманова "День победы", военные записи с голосом Левитана.

- Это станет очень красивой, эмоциональной точкой праздника, - отметил Валерий Геннадьевич.

Транспорт

7 мая поищите пути объезда

7 мая с 19.00 до 21.00 на пл.Советов. (пр. Ленина от ул.Молодежной до ул.Димитрова) пройдет генеральная репетиция построения барнаульского гарнизона, высадки парашютистов и прохождения колонны "Бессмертного полка".  Поэтому  данный  участок дороги будет перекрыт. Во избежание автомобильного коллапса, городские власти просят с пониманием отнестись ко временным неудобствам. И заранее найти пути объезда этого участка.

Кстати

9 мая ограничат продажу алкоголя

Для поддержания общественного порядка во время празднования Дня Победы администрация города приняла меры по ограничению реализации алкоголя.

- Руководителям предприятий торговли рекомендовано ограничить реализацию алкогольной продукции и пива 9 мая с 10.00 до 21.00, - отметили в пресс-службе горадминистрации. - А в предприятиях общественного питания с 10.00 до 22.00 разливной алкоголь рекомендуют продавать без права на вынос.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров