Опыт поддержки фермеров в Алтайском крае будет распространен на всю Россию

07 мая 2014, 10:45, ИА Амител

О программах поддержки фермеров, действующих в нашем крае, рассказывает своим зрителям крупный российский телеканал. "В Алтайском крае и сейчас больше 40% населения живет вдали от городов. Так что поддержка села для местных властей всегда оставалась вопросом актуальным. Именно здесь была создана первая в России региональная программа помощи фермерам. 22 тысячи сельских хозяйств на Алтае получают от краевых властей ту или иную поддержку: компенсации на дизельное топливо, дотации на каждый гектар обрабатываемой земли, а главное – край вкладывает в развитие инфраструктуры и обустройство деревень", - рассказывает корреспондент телеканала НТВ.

"На убитой технике, в разваливающихся фермах работать сегодня никто не будет, а уж молодежь тем более. Поэтому задача – создать условия для ведения сельского производства, сельской экономики", - говорит губернатор Алтайского края Александр Карлин.

Дороги, связь, газификация – это сотни миллионов рублей. Но и отдача есть: безработица снизилась, а за последний год фермеры увеличили выпуск сельхозпродукции на 25%. Так что Алтай обеспечивает и собственную продовольственную безопасность, и соседям помогает. Опыт поддержки фермеров, накопленный Алтайским краем, решено взять за основу в масштабах страны, - передает официальный сайт Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров