"Задумайтесь, почему среди многодетных отцов немало успешных бизнесменов, спортсменов, общественных деятелей?": алтайский губернатор

07 мая 2014, 11:44, ИА Амител

Сегодня, 7 мая, глава администрации Алтайского края Александр Карлин оставил новую запись в своем блоге. Предлагаем читателям ИА Амител с рассуждениями губернатора в записи "Отец - это звучит гордо":

2014 год, столь богатый на политические события, по решению ООН проходит под знаком Международного Года семьи. Политические катаклизмы, социальные потрясения, экономическая нестабильность - современный человек ежедневно подвергается множеству стрессов. Обрести душевное равновесие, восстановить моральные силы возможно у семейного очага. И замечательно, если в семье есть глава.

Мы привыкли к тому, что семья держится на женщине. Это неправильно. В крае немало достойных примеров настоящих отцов - защитников, созидателей, с кого можно "делать жизнь". Кто создает атмосферу надежности и семейного счастья в доме, учит быть уверенным в себе, достигать поставленных целей. Чьи дети впоследствии смогут твердо повторить фразу нашего знаменитого земляка, второго космонавта планеты Германа Титова: "Все, что есть лучшего во мне - от отца".

Уже пятый год подряд отцовская элита края собирается на краевой форум. Более 300 человек съехались в столицу края в этом году. Кто-то из них трудится в органах муниципальной власти, кто-то ведет свой бизнес, кто-то пашет землю, работает учителем, врачом, зоотехником… Их объединяет качество, присущее всем хорошим отцам - умение брать на себя ответственность. За детей, за семью, за Отечество. Без них наша страна никогда бы не победила фашизм в Великой Отечественной, не поднялась бы с колен в период послевоенной разрухи. А в настоящее время благодаря таким, как они, нам удается сохранить положительную динамику развития края. Ведь хорошие отцы лентяями не бывают. И кто, как не ответственные отцы, обеспечивает рост демографических показателей?

Поэтому поддержка ответственного отцовства является одним из ключевых направлений социальной семейной политики в Алтайском крае. За 2012-2013 годы в детских садиках появилось 23 тысячи новых мест. В этом году система дошкольного воспитания прирастет еще 4 тысячами путевок в детсады. Более чем в 40 муниципальных образованиях края сегодня решена задача обеспечения детсадовскими местами всех детей от 3 до 6 лет.

В крае продолжается последовательная реализация социально значимых программ, объемы господдержки не снижены ни по одному вектору. При всем многообразии направлений социальной политики главным остается для нас поддержка семей с детьми, в первую очередь многодетных - их в крае сегодня более 19 тысяч. В них воспитывается более 63 тысяч ребятишек. Многодетным семьям выплачивается 11 видов социальных пособий. И только одно из них предусмотрено федеральным законодательством. 10 - решения региональной власти.

Из каждых трех бюджетных рублей два направляются на развитие образования, культуры, спорта, здравоохранения. Сознательно идем на большие траты, возводя современные медицинские центры, спортивные комплексы, школы. Эти деньги будут работать во благо еще нескольких поколений в будущем. За ними - здоровье наших детей, их физический и нравственный статус, жизненные перспективы.

Задумайтесь, почему среди многодетных отцов немало успешных бизнесменов, спортсменов, общественных деятелей? Такие отцы эффективно работают и на госслужбе. Мой заместитель Даниил Владимирович Бессарабов, начальник управления по физической культуре и спорту Владимир Александрович Альт - многодетные отцы. Ответ прост: одиночество, как показывает жизнь, не способствует реализации всех задатков в мужчине. В полной мере они реализуются, если мужчина создает полноценную семью. Так что мой совет молодым карьеристам: хочешь хорошей карьеры - стань многодетным отцом.

Отцовство - важная и значимая часть человеческой жизни. Большой и протяженный экзамен на социальную и нравственную зрелость мужчины, на твердость характера. Наши отцы этот экзамен выдерживают.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров