Алтайские сотрудники уголовно-исполнительных инспекций отмечают профессиональный праздник

07 мая 2014, 12:00, ИА Амител

Сегодня, 7 мая, исполняется 95 лет со дня образования уголовно-исполнительных инспекций ФСИН России. Исполнение наказаний, не связанных с лишением свободы, на Алтае осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией, в состав которой входит 70 филиалов, сообщает пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю.

В штате уголовно-исполнительной инспекции края 214 сотрудников. В настоящее время на учете у них состоят около 12 тысяч осужденных к альтернативным наказаниям. В основном это граждане, совершившие преступления, относящиеся к  категории  небольшой и средней тяжести.

Основным направлением деятельности уголовно-исполнительной инспекции является исполнение судебных решений, не связанных с лишением свободы.

Уголовно-исполнительная инспекция исполняет наказания  в виде исправительных работ, обязательных работ, ограничения свободы, запрет занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности, а так же контролирует условное осуждение, отсрочку исполнения приговора осужденным, имеющим детей в возрасте до 14 лет, отсрочку отбывания наказания больным наркоманией и меру пресечения в  виде домашнего ареста.

С 2011 года  с целью контроля за осужденными к ограничению свободы в крае использую средства электронного мониторинга подконтрольных лиц (СЭМПЛ). С прошлого года оборудование СЭМПЛ используется в отношении подозреваемых и обвиняемых с мерой пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время 41осужденный к ограничению свободы контролируется мобильными контрольными устройствами.  В отношении 34 осужденных, на которых судом возложены ограничения находиться дома в определенное время суток, используются стационарные контрольные устройства. А также, устройства СЭМПЛ применяются  в отношении 17 лиц, находящихся под домашним арестом.

Деятельность инспекций по контролю за подучетными осуществляется при тесном взаимодействии с судами, органами внутренних дел и местного самоуправления, а также народными дружинниками.

Фото: пресс-службы УФСИН России по Алтайскому краю

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров