Бийский судебный пристав-исполнитель осуждена условно за мошенничество и присвоение вверенных денежных средств

07 мая 2014, 12:50, ИА Амител

Бийским городским судом вынесен приговор в отношении судебного пристава-исполнителя за мошенничество и присвоение вверенных денежных средств. Подробности сообщает сегодня, 7 мая, пресс-служба прокуратуры Алтайского края.

Как пояснила помощник прокурора города Бийска Маргарита Мельникова, при рассмотрении дела в суде было установлено, что подсудимая на протяжении шести месяцев занимала должность судебного пристава-исполнителя Восточного отдела судебных приставов г.Бийска по исполнению актов судов и иных органов в отношении должников-физических лиц, в настоящее время с занимаемой должности она уволена. Используя свое служебное положение,  подсудимая  вводила в заблуждение должников, оплачивающих задолженность в отделе судебных приставов, указывая, что помимо основного долга им необходимо оплатить исполнительский сбор, который фактически не взыскивался.

Денежными средствами, внесенными должниками, якобы, для оплаты исполнительского сбора, она распоряжалась по собственному усмотрению. В результате преступных действий бывшего судебного пристава-исполнителя гражданам был причинен ущерб на общую сумму более 8 тыс. руб.

Кроме того, получая от должников наличные денежные средства в счет платежей по исполнительным документам, в квитанциях, выдаваемых гражданам, подсудимая указывала сумму, которая фактически была ими оплачена, а в корешках квитанций для отчетности  ею указывалась меньшая сумма, разница присваивалась. Ущерб, причиненный Службе судебных приставов составил более 7 тыс. руб. 

Приговором Бийского городского суда бывшему судебному приставу назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Также судом удовлетворен иск Федеральной службы судебных приставов по алтайскому краю  о взыскании  с подсудимой причиненного ущерба.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров