Новосибирские дорожники, которые незаконно копали песок возле озера Манжерок, оштрафованы на 1,03 млн руб.

07 мая 2014, 14:29, ИА Амител

Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура Республики Алтай при осуществлении надзорной деятельности выявила факт незаконной добычи полезных ископаемых в непосредственной близости от памятника природы – Манжерокского озера и горнолыжного комплекса "Манжерок". Добыча осуществлялась ООО "Дорстроймост" - дочерним предприятием крупнейшей в России строительной компании ОАО "Сибмост".

В ходе проверки установлено, что ООО "Дорстроймост" осуществляло работы по строительству подъездной дороги к указанному горнолыжному комплексу, при этом в целях получения строительных материалов в отсутствие лицензии на недропользование в период с сентября 2013 года по 23 января 2014 года производило незаконную добычу общераспространенного полезного ископаемого – песка. Земельный участок, на котором осуществлялась добыча полезных ископаемых, относится к категории земель особо охраняемых территорий и объектов. Площадь карьерной выемки составила 3250,5 квадратных метров, объем незаконно добытого песка - 11735 кубических метров. В процессе незаконной добычи песка также нарушен плодородный слой почвы на земельном участке. Общая сумма причиненного Российской Федерации ущерба составила 2 542 857 рублей.

По результатам проверки Горно-Алтайский межрайонный природоохранный прокурор направил  материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По итогам рассмотрения материалов ММО МВД России "Майминский" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере). сообщает пресс-служба Республики Алтай.

Расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре. В целях возмещения причиненного Российской Федерации ущерба и рекультивации нарушенного земельного участка прокурор направил исковое заявление в районный суд г.Новосибирска (по месту регистрации ООО "Дорстроймост").

Кроме того, в связи с выявленными нарушениями законодательства о недропользовании прокурор возбудил в отношении ООО "Дорстроймост" дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами) и частью 1 статьи 8.6 КоАП РФ  (самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы). По результатам их рассмотрения организация привлечена к административной ответственности с назначением штрафа на общую сумму 1 030 000 рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров