В Алтайском крае предельный возраст "молодых" депутатов продлили до 35 лет

07 мая 2014, 16:25, ИА Амител

Депутаты Алтайского краевого Законодательного собрания на прошедшей 28-й сессии парламента устроили бурную полемику по двум вопросам, касающимся Молодежного парламента. Как сообщает пресс-служба Заксобрания, первый представил заместитель руководителя постоянного депутатского объединения "ЛДПР" в АКЗС Андрей Щукин.

Он предлагал концептуальное изменение порядка формирования Молодежного Парламента путем делегирования в его состав по одному представителю от молодежных представительных органов муниципальных районов и городских округов Алтайского края, а также трех представителей молодежных организаций региональных отделений политических партий, представленных в Алтайском краевом Законодательном Собрании. Большинство депутатов - 36 - проголосовали против данного проекта закона.

Законопроект, представленный заместителем председателя комитета АКЗС по социальной политике Татьяной Ильюченко, касался увеличения максимального возраста кандидатов для избрания в члены Молодежного Парламента Алтайского края с 30 до 35 лет. Данный проект был принят 34-мя голосами.

Как прокомментировал после сессии председатель АКЗС Иван Лоор, такое внимание к деятельности Молодежного парламента говорит о большой его значимости для края: "С момента создания нами Молодежного парламента, а это было 12 лет назад, мы очень плотно работаем со своими младшими коллегами. 6 лет назад на аппаратном совещании работа с молодежью была определена одним из приоритетных направлений. И сегодня, пожалуй, в Алтайском крае это направление развито больше, чем в других регионах.

Думаю, что сегодняшняя достаточно бурная реакция на оба законопроекта, касающихся Молодежного парламента, говорит о том, что депутатскому корпусу не безразлична дальнейшая судьба молодежного парламентаризма и гражданской активности молодежи, в частности. Последняя сегодня, к сожалению, находится далеко не на том уровне, как хотелось бы. Одним из показателей стала низкая явка молодых людей в одном из районов в ходе последних выборов - около 10 процентов. Это говорит о том, что молодежь у нас в большей массе пассивная.

Но отвечая на предложение отдельных депутатов о введении разделения Молодежного парламента по политическим пристрастиям, поделюсь своим мнением: не стоит подменять заботу о молодежи созданием "политических тусовок". Надо работать непосредственно на местах, в районах, а они сами пусть потом самостоятельно определяют свои предпочтения. Нужно больше увлекать ребят конкретными делами, проектами, чтобы они понимали, что основа развития края закладывается в этом русле, а не в русле политического противостояния".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров