Набивать бумажники наличкой пока преждевременно, - эксперты

08 мая 2014, 06:58, ИА Амител

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании в России национальной системы платежных карт (НСПК). Он вступит в силу с 1 июля 2014 года. Уже пройдя Госдуму новый документ вызвал волну прогнозов на тему скорого ухода с российского рынка крупнейших международных систем Visa и MasterCard и фактической изоляции россиян от глобальных безналичных платежей. Без пластиковых карт, принимаемых к оплате по всему миру, придется не только возить с собой "кирпичи" наличных денег, но и отказаться от многих возможностей электронной торговл: не все ресурсы могут предложить альтернативу карточным расчетам.

Впрочем, если исход мировых монстров с этого рынка и случится, то не в одночасье, утешают эксперты. Во-первых, на их долю приходится порядка 95% из более 200 млн выпущенных в России пластиковых карт. Изъять такую массу из обращения сразу не получится, тем более что новый закон напрямую запрещает в одностороннем порядке отказываться от оказания услуг. Во-вторых, и сами компании в российском рынке все-таки весьма заинтересованы и до последнего будут бороться, пытаясь найти приемлемый для всех компромисс.

По крайней мере, в представительстве Visa РИА "Новости" рассказали, что намерены тесно работать с правительством РФ, чтобы найти выход из сложившейся ситуации. Это говорит о том, что бежать из страны сломя голову сразу после введения закона они точно не собираются. При том что ранее именно Visa выражала крайнюю озабоченность такой перспективой, предупреждая, что требования документа могут существенно сказаться на возможностях компании по дальнейшему предоставлению услуг на российском рынке и инвестированию в развитие электронных платежей в стране.

Речь идет, прежде всего, о той новелле закона, которая обязывает платежные системы, не имеющие расчетно-клиринговых центров на территории страны, ежеквартально вносить обеспечительные взносы на специальный счет в Банк России в размере 25% от среднедневного оборота. По подсчетам международных систем, это примерно €1 млрд, тогда как вся годовая выручка этих компаний по всему миру составляет $3 - 5 млрд, из них лишь 100 - 150 млн дает Россия. Создавать же собственные расчетные центры внутри страны им также невыгодно. Отсюда и родились предположения о сворачивании их бизнеса. Но не стоит забывать о перспективах развития: этот пока еще скромный рынок довольно быстро растет, напоминают эксперты.

Впрочем, беспокойство по-прежнему присутствует. "Некоторые положения закона беспрецедентны и окажут очень серьезное влияние на платежный рынок России - в особенности, на держателей карт, финансовые институты и торгово-сервисные предприятия в России", - сообщили агентству в пресс-службе Visa. Однако вместе с тем в компании "понимают важность поправок к закону "О Национальной платежной системе", которые были приняты Госдумой и Советом Федерации России и подписаны Владимиром Путиным".

Среди вариантов решения проблемы эксперты видят возможность создания единого клирингового центра при ЦБ, через который обяжут работать все банки. Правда, это предложение, в свою очередь, вызывает опасения относительно того, что подобным образом в стране будет создана очередная монополия. Но, в любом случае, уже сейчас хоронить Visa и MasterCard и набивать бумажники наличкой, пожалуй, все же не стоит.

Опрос на ИА "Амител":

Готовы ли вы отказаться от Visa и MasterCard в пользу Национальной платежной системы?
да 450 чел.
нет 148 чел.
не знаю 36 чел.
Всего проголосовало: 634 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров