Алтайский губернатор навестил фронтовиков в краевом госпитале для ветеранов войн

07 мая 2014, 16:43, ИА Амител

По сложившейся многолетней традиции в преддверии Дня Победы губернатор Алтайского края Александр Карлин навестил фронтовиков в краевом госпитале для ветеранов войн. В рамках рабочего визита губернатор присутствовал на праздничном концерте в актовом зале краевого госпиталя, поздравил участников Великой Отечественной войны с предстоящим праздником, осмотрел реконструированные помещения медучреждения.

Как сообщает в пресс-службе крайадминистрации, в последние годы на реконструкцию госпиталя направлены значительные средства. Благодаря этому здесь появилось отделение реабилитации, проведен ремонт терапевтического, неврологического, хирургического и урологического отделений, создано реабилитационное отделение, отремонтированы первый и второй этажи здания, где расположены поликлиника и водолечебница. Полностью решен вопрос с медицинским и обслуживающим персоналом.

"Несколько лет мы госпиталем целенаправленно занимались. Первое, что необходимо было сделать, - это создать условия для наших ветеранов. Начали с того, что привели в порядок систему отопления, поставили современные оконные блоки, затем были реконструированы практически все отделения госпиталя, закуплено новое медицинское оборудование. Сегодня госпиталь оснащен по последнему слову медицинской техники, кроме того, приведены в порядок пищеблок и столовая. Но главную оценку нашей работы дадут, конечно же, ветераны. Те, для кого мы все это делаем", - подчеркнул глава региона.

По словам губернатора края, госпиталь для ветеранов войн находится в одной из частей медицинского нагорного кластера, рядом расположен онкологический центр "Надежда".

"Сегодня практически готов к сдаче третий корпус онкологического центра, идут работы по реконструкции  четвертого корпуса, затем будет реконструирован пятый, предстоит построить и шестой. Наш онкологический центр будет лучшим в Сибири не только по качеству возведенных зданий, но и по оборудованию и квалификации медицинского персонала", - сообщил губернатор. - А госпиталь войдет в первую тройку лучших подобных медицинских учреждений в стране".

Кроме того, по словам Александра Карлина, все медицинские учреждения объединит единая рекреационная зона, часть сопутствующих служб станут общими, будет организовано транспортное сообщение. Он также напомнил, что второй субкластер, расположенный неподалеку, объединит в себе краевую клиническую больницу, краевую поликлинику, федеральный центр высоких медицинских технологий и краевой перинатальный центр.

На встрече с ветеранами глава региона отметил, что внимание, уважение и забота о ветеранах Великой Отечественной войны, вдовах погибших, тружениках тыла – один из приоритетов государственной социальной политики, четко обозначенный Президентом России Владимиром Путиным. "Думаю, ветераны это ощущают в полной мере. Наверное, за весь послевоенный период нашей истории ветеранам и участникам ВОВ никогда не уделялось столько внимания, как сейчас, и это абсолютно правильно, они это получают по праву", - подчеркнул Губернатор.

Александр Карлин напомнил, что по поручению Владимира Путина решается целый комплекс вопросов, касающихся улучшения условий жизни ветеранов, и один из них - обеспечение жильём участников Отечественной войны и вдов погибших. В Алтайском крае за эти годы реализовано около 7,5 тыс. сертификатов, сумма по которым на сегодняшний день составляет более 1 млн. рублей.

"Эта работа будет продолжена и в этом году. Реализуется программа по ремонту жилья ветеранов, обеспечен высокий уровень оказания медицинской помощи. Многое делается для того, чтобы ветераны регулярно, ежегодно проходили глубокую диспансеризацию, каждый ветеран имеет индивидуальный план реабилитации. Госпиталь для ветеранов войн остается флагманом по оказанию медицинской помощи ветеранам Великой Отечественной войны в Алтайском крае, - подчеркнул Александр Карлин. - Сегодня над этим медицинским учреждением, которые порой становится для ветеранов медицинским домом, - надежная кровля, возведен великолепный фасад. Это завершающие штрихи, работы по которым завершены в этом году. Еще предстоит до конца года завершить работы по благоустройству территории госпиталя, они начнутся в ближайшее время".

Ветераны рассказали губернатору, что в госпитале произошли серьёзные изменения. "Изменилось здание, внутреннее оснащение, выросло качество обслуживания, прекрасные палаты, кормят отлично, настроение перед праздником бодрое, очень довольны медицинским обслуживанием и вниманием персонала, кругом чистота, порядок", - отмечали они.

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Голошин рассказал губернатору, что когда праздновали 30-летие Великой Победы, в его селе открыли мемориал. "Тогда нас, ветеранов, было 104 человека. Сегодня остался я один. Я жив во много благодаря работе персонала госпиталя, особенно профессиональным рукам Натальи Павловны Рязанцевой, а также персонала всего урологического отделения", - сказал Николай Голошин.

Ветераны обратились к главе региона с просьбой помочь с организацией медицинского обслуживания на селе, закреплению в сельской местности молодых врачей, помочь им в обеспечении жильем. Губернатор отметил, что данную проблему можно будет решить в рамках действующей на территории края программы комплексного развития сельских территорий.

Прощаясь, Александр Карлин пожелал ветеранам здоровья и бодрости духа.

Справка:

Капитальный ремонт госпиталя поэтапно ведется с 2010 года. На эти цели из краевого бюджета в общей сложности выделено более 110 млн. рублей.

Как сообщили в Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, большое внимание при реконструкции медицинского учреждения уделено укреплению материально-технической базы госпиталя. Так, за счет средств, выделенных в рамках адресной инвестиционной программы, завершен капитальный ремонт 1-2 этажей лечебного корпуса, завершаются работы по устройству чердачной кровли пищеблока и лечебного корпуса, по устройству подвесного вентилируемого фасада лечебного корпуса и клуба столовой. Поставлено и введено в эксплуатацию диагностическое, лечебное и реабилитационное оборудование.

За последний год отремонтированы поликлиника, стоматология, отделение лучевой диагностики, ЦСО, пищеблок, аптека и столовая. Приобретено медицинское и технологическое оборудование, мебель. Произведена замена двух пассажирских и двух больничных лифтов. Установлены и введены в эксплуатацию Альфа-капсула, аппарат искусственной вентиляции легких, установка "НИКО".

Подготовлена проектно-сметная документация на благоустройство и ограждение территории КГБУЗ "Алтайский краевой госпиталь для ветеранов войн" сметной стоимостью около 8 млн. рублей. Работы планируется завершить в течение III квартала 2014 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров