В Перу обнаружили обсерваторию возрастом более 2,5 тысяч лет

07 мая 2014, 17:55, ИА Амител

Недалеко от перуанского города Чинча-Альта ученые обнаружили древний астрономический комплекс, возраст которого превышает 2,5 тысячи лет. Американская исследовательская группа задокументировала 71 нанесенный на землю геометрический узор, близ которых располагаются пять рукотворных холмов, сообщает Вести со ссылкой на Fox News.

По словам лидера группы Чарльза Станиша из Калифорнийского университета, данные сооружения использовались местными жителями для наблюдения за звездами. Некоторые начерченные на земле прямые линии направлены на точку летнего солнцестояния в Южном полушарии. Археологи не исключают, что данный объект был не только своего рода обсерваторией, но и культовым сооружением. При этом, уверен ученый, для его возведения от древних людей не требовалось каких-то особых знаний или больших усилий.

Ученые считают, что обнаруженные ими узоры, покрывающие площадь в размере 40 квадратных километров, были начертаны около 400-100 года до нашей эры. По мнению исследователей, комплекс в районе Чинча-Альта на несколько веков старше легендарных перуанских фигур на плато Наска. Этот регион, расположенный в 200 километрах от Лимы, был одним из наиболее важных культурных центров юга страны. Археологи предполагают, что проживавшие на этой территории люди смогли достичь высокого уровня производства и общественных отношений еще за тысячу лет до нашей эры.
 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров