В два раза стало больше россиян, считающих Путина умным и компетентным политиком

08 мая 2014, 07:53, ИА Амител

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как наши сограждане характеризуют Владимира Путина, что привлекает россиян в президенте,  какие чувства он вызывает у респондентов.

Владимира Путина россияне характеризуют, в первую очередь, как умного и компетентного (21%), а также решительного и целеустремленного (20%) человека. Для сравнения год назад аналогичные ответы дали 10% и 14%, соответственно. Также респонденты отмечают, что президент является авторитетным лидером (12%). Кроме того, 11% опрошенных считают Путина добрым, 9% - добросовестным и ответственным, а 8% - дальновидным политиком. Также президент обладает такими качествами, как уравновешенность и сдержанность (5%), уверенность (5%), инициативность (5%) и т.д.

В Путине наших сограждан, прежде всего, привлекает то, что он опытный политик – об этом сегодня заявляют 44% респондентов. А 43% наших сограждан президент внушает симпатию тем, что он воссоединил Крым с Россией. Более трети опрошенных (37%) отмечают его энергичность и решительность. 27% респондентов ценят в президенте дальновидность. Путин – это человек, обеспечивающий стабильность в стране  - уверен каждый четвёртый участник опроса (25%). В свою очередь, 24% россиян привлекают в президенте лидерские качества и способность вести за собой людей. А 22% опрошенных считают президента человеком, способным навести порядок. Кроме того, по мнению респондентов, президент способен к компромиссам и объединению различных политических сил (17%). Еще 16% опрошенных убеждены, что Путин – принципиальный человек. А 15% отмечают, что он пользуется уважением среди окружающих его людей. Порядочность и бескорыстность Путина импонирует 12% респондентов.

Как политик Путин вызывает у большинства россиян положительные эмоции. Прежде всего, наши сограждане испытывают к президенту уважение (43%). Каждому третьему опрошенному он внушает чувство надежды (34%) и доверия (31%).  Еще 16% респондентов относятся к Путину с симпатией, а 11% им восхищаются. У 6% участников опроса президент как политический деятель не вызывает никаких чувств. Лишь немногие упомянули о том, что испытывают к президенту негативные эмоции, и в том числе недоверие (4%), разочарование (3%), скепсис (3%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 19-20 апреля 2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров